Кетопрофен таблетки отзывы

Содержание

Инструкция по применению и отзывы о препарате Кетопрофен

Кетопрофен таблетки отзывы

2345 0

Кетопрофен – лекарственное средство, относящееся к нестероидным противовоспалительным препаратам.

В большинстве случаев используется для лечения заболеваний суставов, когда наблюдаются дегенеративно-дистрофические изменения хрящевой ткани с последующим воспалительным процессом.

Применение должно проходить только по назначению врача и под его внимательным контролем.

Фармакологическое действие препарата

Кетопрофен назначается в период обострения ревматоидного артрита и остеоартрита.

В течение короткого промежутка это средство может устранить болевые ощущения, снять воспаление и снизить местную температуру суставов.

Регулярное применение представленного лекарственного средства способно уже за несколько дней привести суставы человека к первоначальному здоровому состоянию.

Человек не будет испытывать боли при движении и в состоянии покоя. Пропадет утренняя скованность действий и характерная припухлость.

Фармакокинетика средства

Зачастую препарат используется в качестве наружного применения, что не приводит к быстрым положительным результатам, поскольку всасывание средства происходит очень медленно. В результате получается, что биодоступность средства не превышает 5%.

Поэтому лучше использовать средство для приема внутрь, потому как биодоступность в этом случае достигает 90%.

После проникновения средство метаболизируется конъюгацией с участием глюкороновой кислоты. Подобное поведение в организме человека приводит к возможности вывода средства в виде матаболитов через почки.

Механизм действия представленного средства связан с подавлением активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующие синтез простагландинов – биологически активных веществ, образующиеся в организме и провоцирующие появление воспалительного процесса.

Показания к применению

Как уже было описано выше, Кетопрофен используется в лечении заболеваний суставов.

Но его возможность оказывать противовоспалительное воздействие дает преимущество использования средства в самых неожиданных моментах. К примеру, при заболевании десен или ЛОР-заболеваний используется раствор Кетопрофена для полосканий.

Детальному рассмотрению подлежат все же заболевания суставов, влекущих воспалительные процессы.

Итак, препарат используется для лечения следующих заболеваний:

В инструкции по применению указано, что Кетопрофен в виде внутримышечных, внутривенных инъекций или при приеме таблеток используется при диагностике заболеваний:

  • ревматоидный артрит – воспаление суставов, имеющее самые различные предпосылки;
  • остеоартроз – разрастание костной ткани суставов вследствие дегенеративно-дистрофических изменений хрящевой ткани;
  • ишиас – болевой симптом вследствие поражения седалищного нерва;
  • подагрический артрит – дегенеративные изменения суставов с последующей их деформацией;
  • внесуставной ревматизм – воспаление костных и мышечных тканей;
  • псевдоподагра – отложение в суставах кристаллов пирофосфата кальция;
  • посттравматическая боль – как в суставах, так и костей;
  • почечная колика – обструкция мочевыводящих путей с нарушением оттока мочи;
  • миалгия – воспалительный процесс межпозвоночных хрящей, вызванный переохлаждением;
  • радикулит – воспаление или деформация нервного корешка спинного мозга.

Местно применяется в виде аппликаций с использованием геля и мази Кетопрофен при диагностике следующих заболеваний:

  • тендосиновит – воспаление околосуставных связок;
  • повреждение мениска колена – повреждение хрящевой прокладки в коленном суставе;
  • переартрит – воспаление капсулы сустава;
  • растяжение связок – повреждение вследствие неверного движения или неудачного занятия спортом;
  • тендинит – воспаление сухожилий;
  • кривошея – врожденное заболевание, характеризующееся недоразвитием грудино-ключично-сосцевидной мышцы;
  • остеохондроз – защемление нервного корешка спинного мозга;
  • спондилоартрит (болезнь Бехтерева) – хроническое воспаление суставов;
  • тромбофлебит поверхностных вен – воспаление стенок вен и наличие тромба.

Это далеко не весь перечень заболеваний, при которых используется Кетопрофен в различных формах его выпуска.

При любых болевых ощущениях следует обратиться к специалисту для диагностики. При необходимости врач назначит описываемое средство. Самостоятельное его применение не рекомендуется – можно только усугубить ситуацию.

Кетопрофен, несмотря на все свои положительные качества, имеет и противопоказания к применению.

Здесь выделяют наличие следующих заболеваний у человека, которому под запретом любое употребление средства:

  • панкреатит, язва желудка и прочие заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • беременность (в третьем триместре);
  • проктит и геморрой, если подразумевается применение препарата в форме свечей;
  • заболевания кожных покровов;
  • дети до 6 лет в качестве наружного применения;
  • запрещено детям до 12 лет в качестве применения препарата внутрь.

Под запретом прием средства людьми, у которых выявляется индивидуальная непереносимость. Поэтому перед применением следует советоваться с врачом.

Кетопрофен выпускается в таких видах:

  • капли для приема внутрь;
  • таблетки с различной долей содержания компонента;
  • капсулы с различной долей содержания компонента;
  • раствор для инъекций;
  • лиофилизированное сухое вещество для изготовления внутривенных и внутримышечных инъекций с различной долей содержания компонента;
  • гель и крем с различной концентрацией для внешнего применения;
  • аэрозоль для наружного местного применения, чаще используемый в качестве обезболивающего препарата.

Правила приема средства

Назначить схему лечения может только лечащий врач, который и диагностирует заболевание у человека посредством ряда обследований.

Но примерные дозировки можно указать, ознакомившись с инструкцией по применению к лекарству Кетопрофен.

Форму выпуска для применения с целью оздоровления может выбирать сам больной или же необходимо в точности следовать назначению врача.

Дозировку препарата всегда регулирует лечащий врач. Но каждый больной должен помнить, что применение средства больше допустимой дозы может привести к отравлению и другим негативным последствиям.

Специалисты практически всегда это учитывают и используют подходящие формы выпуска с приемлемой долей содержания компонента.

Несмотря на запущенность заболевания, попадание в организм Кетопрофена не должно превышать следующих максимальных суточных норм:

  1. На первоначальном этапе лечения заболевания средсвто может использоваться в максимальных дозах – до 300 мг во время еды. Максимальное дозирование препарата подразделяется на 2-3 раза.
  2. После устранения обострения средство используется в дозах не более 150-200 мг в сутки. Прием осуществляется также во время еды.
  3. Если препарат используется в форме свечей, то максимальная доза равноценна 200 мг в день.
  4. Гель или мазь используется два раза за день с последующим наложением сухой повязки.

Применение геля и свечей должно быть аккуратным – следите, чтобы препарат не попал на слизистую оболочку губ и рта. Во избежание этого тщательно мойте руки после применения.

Передозировки можно добиться при малейшем увеличении допустимой дозы препарата, приведенной выше.

К побочным действиям препарата можно отнести:

  • тошноту и рвоту;
  • запор или диарею;
  • головные боли и головокружения;
  • повышение артериального давления;
  • сонливость или возбудимость;
  • появление сыпи и другие поражения кожных покровов.

Если человек страдает от заболеваний ЖКТ и употребил препарат без назначения врача, его могут госпитализировать с язвенными кровотечениями и прочими обострениями уже имеющегося заболевания.

В некоторых случаях, если препарат использовался при наличии противопоказаний, например, беременности, печеночной недостаточности или ребенком, но при этом соблюдалась дозировка, также проявятся признаки передозировки с их последующим прогрессированием.

Что касается детей, при передозировке может возникнуть помутнение и потеря сознания.

Ректальное применение с превышением допустимой дозировки может привести к возникновению зуда и кожной сыпи.

Ни в коем случае, нельзя использовать Кетопрофен в качестве лечения с применением алкоголя или других лекарственных препаратов – это влечет возникновение всех перечисленных симптомов передозировки в большей степени их проявления.

Отзывы врачей, которые используют в своей лечебной практике Кетопрофен.

Кетопрофен – препарат нового поколения, широко применяется во всех сферах. Он отлично снимает боль и воспаление, поэтому часто используется в послеоперационный период.

Врач реаниматолог Александр Быстрыкин

Всегда назначаю гель и крем своим пациентам, у которых проблемы со спиной в виде остеохондроза и прочих воспалительных процессах.

Врач неврапотолог Ирина Долгушина

Подслушано в больнице

Отзывы опрошенных пациентов, которые лечатся Кетопрофеном, носят положительный характер.

Использовала препарат в виде геля сразу после беременности. Дико болела спина. Мне помогло практически сразу. В принципе, никаких побочных действий я не заметила у себя. Наверное, нельзя принимать во время лактации таблетки.

Анастасия, 26 лет, город Нижневартовск

Я ушиб ногу на работе. Коленный сустав. Неделю ходил, хромал. Друг посоветовал использовать Кетопрофен, отмечу, что использовал и гель, и спрей при сильных болях. Гелем мазал только на ночь.

Результат был виден уже через неделю. Главное – это следовать инструкции. Но лучше все-таки обращаться к врачу для обследования.

Алексей Котомский, 42 года, город Самара

Плюсы и минусы средства

В качестве плюсов представленного средства можно выделить его быстрое положительное воздействие. Проблем с применением ни у одного пользователя не возникало.

Но все они использовали Кетопрофен согласно инструкции по применению с учетом допустимой дозировки.

Многие из них перед применением обращались к врачу, который и объяснял схему применения в зависимости от диагностирования заболевания.

Стоимость лекарства

Цена Кетопрофена в зависимости от формы выпуска:

  • таблетки– средняя стоимость в пределах 170-220 рублей за упаковку;
  • субстанция-порошок – средняя стоимость от 70 до 90 рублей;
  • раствор для внутримышечного введения – в пределах 100 рублей;
  • гель – 70 – 80 рублей за тюбик в 50 г.

Условия и сроки хранения

Хранить препарат в недоступном для детей месте при температуре не более +25 градусов по Цельсию. Срок годности препарата со дня изготовления – не более 2 лет.

Препарат отпускается в аптеке по рецепту.

Возможность замены средства

Аналоги Кетопрофена, более доступные по цене или наличию в аптеках:

Источник: https://osteocure.ru/lekarstva/ketoprofen.html

Кетопрофен — показания к применению

Кетопрофен таблетки отзывы

  • Форма выпуска
  • Показания
  • Противопоказания
  • Способы использования
  • Побочные эффекты
  • Отзывы
  • Стоимость
  • Аналоги

Препарат имеет выраженное обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Как правило, противовоспалительный эффект от использования средства достигается к концу первой недели применения.

Форма выпуска

Препарат выпускается в форме гелей, кремов, спреев, капсул, таблеток, гранул, растворов, суппозиторий.

Противопоказания

Так же как и рекомендации к применению, противопоказания делятся на три группы.

Противопоказания для системного применения:

  • детский возраст до 12 лет;
  • нарушения свертывающей системы крови;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • болезнь Крона;
  • дивертикулит;
  • беременность (III триместр);
  • пептическая язва;
  • «аспириновая» астма;
  • язвенный колит.

Противопоказания для ректального применения:

  • прокторрагии;
  • проктит;
  • геморрой.

Противопоказания для использования мазей Кетопрофен:

  • повреждение кожных покровов;
  • мокнущие дерматозы;
  • инфицированные ссадины;
  • детский возраст до 6 лет;
  • экзема.

Суппозитории

Рекомендуется использовать не более двух свечей в сутки.

Крем, гель спрей

Инструкция по применению геля Кетопрофен рекомендует наносить средство на участок кожи чуть выше очага воспаления от 2 до 4 раз в сутки. Допустимо наложение сухой повязки.

Таблетки, гранулы, капсулы

Суточную дозу 300 мг разделить на два или три приема. Употреблять во время еды.

Раствор для полоскания

От 2 до 3 полосканий в сутки.

Инъекции для внутримышечного введения

Средняя суточная доза — 100 мг. Вводить либо единовременно, либо дважды в сутки.

Инъекции для внутривенного введения

В 100–150 мл 0,9% раствора натрия хлорида 100–200 мг. Допустимо использование только в условиях стационара.

Побочные эффекты

Со стороны пищеварительной системы: диарея или запор, боли в эпигастральной области, тошнота, нарушения работы печени, анорексия, эрозивно-язвенные поражения, рвота, кровотечения;

Со стороны системы выделения: бронхоспазм , аллергические реакции, нарушения работы почек, сыпь;

Местные реакции: свечи могут спровоцировать болезненные дефекации, раздражение слизистой оболочки прямой кишки, кожную сыпь, зуд в месте нанесения.

Со стороны нервной системы: шум в ушах,головокружение, сонливость, головная боль.

Оценки потребителей

Покупатели очень высоко оценивают средство Кетопрофен, о чем можно судить благодаря откликам на препарат в интернете. Особенно много положительных отзывов собирает гель Кетопрофен. Покупатели ссылаются на низкую стоимость продукта, его высокое качество, хорошую впитываемость и быстрый обезболивающий эффект.

Стоимость

Стоимость геля на российском рынке варьируется от 50 до 100 рублей.

Цена таблеток Кетопрофен – 130 рублей (100 мг) и 190 рублей (150 мг).

Средняя стоимость инъекций – от 100 до 180 рублей.

Похожие препараты

На российском рынке существует почти 30 аналогов Кетопрофена. Все они в той или иной мере содержат действующее вещество Кетопрофен в своем составе. Это такие средства, как:

  • Аркетал Ромфарм;
  • Артрозилен;
  • Артрум;
  • Быструмгель;
  • Быструмкапс;
  • Валусал;
  • Кетонал;
  • Кутонал дуо;
  • Кетонал уно;
  • Кетопрофен Врамед;
  • Кетопрофен МВ;
  • Кетопрофен Органика;
  • Кетопрофен* (Ketoprofen*);
  • Кетопрофен-Верте;
  • Кетопрофен-ЭСКОМ;
  • Кетоспрей;
  • ОКИ;
  • Орувель;
  • Профенид;
  • Фастум;
  • Фастум гель;
  • Феброфид;
  • Фламакс;
  • Фламакс Форте;
  • Флексен.

Кстати, вас также могут заинтересовать следующие БЕСПЛАТНЫЕ материалы:

  • Бесплатные книги: “ТОП-7 вредных упражнений для утренней зарядки, которых вам следует избегать” | «6 правил эффективной и безопасной растяжки»
  • Восстановление коленных и тазобедренных суставов при артрозе – бесплатная видеозапись вебинара, который проводил врач ЛФК и спортивной медицины – Александра Бонина
  • Бесплатные уроки по лечению болей в пояснице от дипломированного врача ЛФК. Этот врач разработал уникальную систему восстановления всех отделов позвоночника и помог уже более 2000 клиентам с различными проблемами со спиной и шеей!
  • Хотите узнать, как лечить защемление седалищного нерва? Тогда внимательно посмотрите видео по этой ссылке.
  • 10 необходимых компонентов питания для здорового позвоночника – в этом отчете вы узнаете, каким должен быть ежедневный рацион, чтобы вы и ваш позвоночник всегда были в здоровом теле и духе. Очень полезная информация!
  • У вас остеохондроз? Тогда рекомендуем изучить эффективные методы лечения поясничного, шейного и грудного остеохондроза без лекарств.

Источник: https://vashaspina.ru/ketoprofen-pokazaniya-k-primeneniyu/

Кетопрофен таблетки отзывы – Лечение Суставов

Кетопрофен таблетки отзывы

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Как известно, здоровые суставы – один из основополагающих факторов счастливой жизни. Ведь возможность двигаться, при этом безболезненно подвергая организм физической нагрузке, является для многих несбыточной мечтой. Именно поэтому одним из самых востребованных медикаментов является лекарство от боли в суставах.

Ассортимент препаратов увеличивается из года в год, и порой найти нужное средство довольно сложно.

Все дело в том, что суставная боль довольно многообразна и имеет разные причины. Соответственно и лечиться она должна по-разному. Один из важных принципов любого лекарственного препарата – не навредить. И чтобы этого не произошло, и был достигнут положительный эффект, нельзя заниматься самолечением!

Своевременное обращение к врачу – шанс победить болезнь «верным оружием».

Подвижность суставов обеспечивается наличием здоровых связок. При возникновении неприятных ощущений вопрос выбора нужного препарата становится наиболее остро. Голеностоп, колени, локти, предплечье, позвоночник – место локализации боли может быть любым. Суставная боль возникает при таких заболеваниях:

  1. Артрит.
  2. Артроз.
  3. Бурсит.
  4. Васкулит.
  5. Грипп.
  6. Остеомиелит.
  7. Травмы.
  8. Растяжения связок.

И это далеко не весь список! И как же можно подобрать лекарство самостоятельно, даже не зная основную проблему, вызвавшую боль. Только специалист сможет разобраться в причинах и назначить верный препарат. Это могут быть обезболивающие препараты при болях в спине и суставах, противовоспалительные мази и гели, таблетки, хондропротекторы, БАДы.

Многим кажется, что купив мазь можно решить проблему раз и навсегда. Особенно «подпитывает» такое мнение реклама. Действительно, мазей и гелей для наружного применения обширный выбор.

Но каждая из них дает эффект и избавляет от суставной боли в определенных случаях. Купленное «наобум» лекарство принесет больше вреда, чем пользы.

Заболевание костей бывает разной этиологии и требует правильного выбора лекарственного препарата.

Перед применением любого препарата читать инструкцию обязательно!

Нестероидные противовоспалительные средства

Нестероидные противовоспалительные средства для наружного применения. Действуют непосредственно на болевой участок. В основе мазей и гелей содержатся различные обезболивающие действующие вещества.

Диклофенак

Лекарственные препараты, содержащие диклофенак, уменьшают болевой синдром, отечность, увеличивают амплитуду движений. Применяются при воспалительных процессах в суставах рук и ног, позвоночнике, ревматизме, невралгии. К этой группе относятся такие препараты, как:

  • Вольтарен Эмульгель;
  • Диклофенак мазь;
  • Мазь Ортофена;
  • Диклоран плюс и др.

Ибупрофен

Мази и гели на основе ибупрофена обладают местным анальгезирующим действием при болях в спине, артритах, повреждениях связок, при травмах у спортсменов. Препараты:

  1. Нурофен гель.
  2. Долгит крем.
  3. Ибупрофен.

Индометацин

Подробнее

Данное вещество обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Применяется при ревматоидном артрите, подагре, острых болях в мышцах рук и ног.

  • Индометацин – Акри;
  • Индометацин Софарма;
  • Индовазин.

Кетопрофен

Высокий анальгезирующий эффект. Показания: заболевания опорно-двигательного аппарата воспалительного характера, а также для лечения растяжения связок у спортсменов.

  1. Быструмгель.
  2. Кетонал.
  3. Кетопрофен Врамед.
  4. Фастум гель и др.

Еще есть ряд других препаратов для лечения хрящей и костей, действующим веществом которых является Нимесулид (Найз гель), пироксикам (Финалгель).

Все вышеперечисленные средства широкодоступны в аптечной сети, но без предварительной консультации врача принимать их не стоит. При всей своей относительной безопасности они имеют ряд противопоказаний и возможные побочные реакции.

Согревающие мази

Для лечения суставов наряду с другими лекарствами применяются и согревающие препараты. Лечебный эффект достигается за счет усиления кровоснабжения тканей. Это способствует более полноценному снабжению кислородом и питательными веществами хрящей и связок сустава. Список лекарственных препаратов:

  • Никофлекс;
  • Капсин;
  • Бальзам Звездочка;
  • Финалгон;
  • Апизартрон;
  • Випросал и др.

Имея в своем составе такие компоненты, как змеиный или пчелиный яд, а также экстракт жгучего перца, они способны вызвать аллергическую реакцию. При имеющихся явно выраженных кожных заболеваниях применение согревающих средств противопоказано. В период сильного воспаления костей лечение согревающими мазями нежелательно — это приведет к усилению симптомов.

Хондропротекторы

Суставная поверхность костей покрыта хрящевой тканью, которая способна регенерироваться. В значительной мере этому помогают специальные хондропротекторные средства. Применяются они для лечения артроза коленных и тазобедренных суставов, при нарушении подвижности рук и ног.

Главными хондропротекторами являются хондроитин сульфат и глюказамин. Они корректируют метаболизм ткани хрящей и костей. Стоят такие препараты не дешево. К ним относятся:

  1. Терафлекс.
  2. Хондролон.
  3. Хондроитин АКОС.
  4. Артра.
  5. Эльбона.
  6. Препарат Дона.
  7. Структум.

Выпускаются данные лекарственные средства как и для внутримышечных инъекций, так и в виде капсул для перорального приема лекарства.

Конечно, ждать чуда от применения данных лекарств не стоит. Лечение должно быть длительным и комплексным. Переносятся хондропротекторы легко, наибольший обезболивающий эффект дают при болях в коленях, вызванных артрозом.

Таблетки

Наряду с гелями и уколами для лечения суставов и хрящей применяются и таблетки. Лекарство назначается лечащим врачом. Названия таблеток часто схожи с названиями мазей:

  • Ибупрофен;
  • Нурофен;
  • Диклофенак;
  • Вольтарен;
  • Кетонал;
  • Кетопрофен и др.

Таблетки обладают противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Применяются при болях в суставах ног и рук, при ломоте костей, при травмах у спортсменов.

Глюкокортикостероиды

Довольно дорогие по цене и поэтому не всем доступные средства. Действуют быстро, за счет локального введения лекарства в полость больного сустава. Благотворно влияют на состояние костей. Торговые названия лекарств:

  1. Гидрокортизон.
  2. Дипроспан.
  3. Кеналог.
  4. Целестон.

Такие обезболивающие инъекции делаются не чаще 3-4 раз в год.

БАД

Биологически активные добавки входят в общий комплекс лечения суставных заболеваний. Они состоят из натуральных компонентов, имеют широкий спектр действия.

Здесь и противовоспалительные травы, и витамины, активизирующие метаболический процесс, и минералы, укрепляющие костную ткань и предотвращающие разрушение костей.

Но при всей своей «полезности» биологически активные вещества имеют ряд противопоказаний.

Перед началом приема БАДов консультация врача обязательна!

Народные средства

Нетрадиционная медицина имеет в своем арсенале довольно много рецептов, которые успешно используются для лечения опорно-двигательного аппарата, особенно при воспалении костей рук или ног. Только народные средства не панацея. Зато вкупе с другими способами восстановления двигательных функций, дадут положительный результат.

Домашние мази:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  • Две чайные ложки травы тысячелистника и одну столовую ложку зверобоя, измельчить. Растопить на водяной бане 50 г вазелина и смешать с травяным сбором. Перед сном растирать таким лекарством суставы рук и ног.
  • Смешать спирт, камфару и сухую горчицу (1:1:1). Наносить тонким слоем на воспаленные суставы. Укутать. Применяется и для лечения растяжения связок.

Компрессы:

Свежий капустный лист нагреть над огнем и смазать тонким слоем меда. Сделать компресс на больной участок, например, на колено, используя компрессорную бумагу и шерстяной платок. Эффективность процедуры ощущается уже на второй день. Делать на ночь. Отличное обезболивающее средство

Для приема внутрь:

Лечение суставов Подробнее >>

Отваренный в кожуре картофель, размять, не очищая и не выливая воду в которой он варился. Оставить на два часа. Слить верхний слой отвара. Принимать лекарство трижды в день по 1/3 граненого стакана. Хорошо для лечения воспаления костей.

Профилактика для здоровья суставов

Кроме комплексного лечения, проводимого под наблюдением врача, необходимо изменить и образ жизни, пересмотреть рацион. Дополнительные мероприятия помогут упростить и ускорить механизм выздоровления. Что может сделать каждый:

  • Избавиться от лишнего веса;
  • Есть больше свежих овощей и фруктов;
  • Умеренно нагружать суставы: утренняя гимнастика, пешие прогулки, плавание;
  • Носить ортопедическую обувь;
  • Избегать долгого нахождения в неудобной позе;
  • Не поднимать тяжести;
  • Не принимать лекарство без назначения врача;
  • Отказаться от употребления жирного, копченого, соленого.

Здоровье суставов – не фантастика, а упорный труд. Слаженные действия врача и пациента помогут надолго сохранить подвижность и забыть о заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Какие лечебные методы требуется предпринять, решается в каждом случае строго индивидуально.

Источник: http://sustav-med.ru/osteohondroz/ketoprofen-tabletki-otzyvy/

Кетопрофен

Кетопрофен таблетки отзывы

Кетопрофен – нестероидный фармакологический противовоспалительный препарат, предназначенный для симптоматической терапии артритов, а также острых болей различной этиологии.

Фармакологическое действие

Данный препарат оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее действие. Еще одним его свойством, не менее важным, является подавление агрегации или склеивания тромбоцитов.

Действие Кетопрофена связано с угнетением фермента, который принимает участие в синтезе, так называемых, простогландинов. Препарат способствует уменьшению биосинтеза этих вырабатываемых в организме активно действующих веществ, которые ответственны за многие процессы.

В данном случае простогландины влияют на проявление болей и отеков в месте где проходит воспалительный процесс.

Явный противовоспалительный эффект, который производит данный препарат, можно увидеть уже в конце первой недели после его применения. Благодаря действию Кетопрофена уменьшается скованность и отечность, болевые ощущения в пораженных суставах, а также увеличивается амплитуда их движений.

При пероральном приеме данного препарата его максимальная концентрация в крови достигается в течение 1 или 2 часов. Если же Кетопрофен вводится парентерально (в виде инъекций), то благодаря высокой биодоступности данного лекарственного средства эффект наступает уже через 15 – 30 мин. После ректального введения суппозиториев (свечей) результат ожидается в промежутке от 1 до 4 часов.

Выведение Кетопрофена происходит в основном почками. Только 1% выводится кишечником.

Инструкция по применению

Кетопрофен выпускается в виде нескольких лекарственных форм. Для приема перорального применяются таблетки, капсулы, капли, гранулы, а также таблетки действия пролонгированного, увеличивающие продолжительность действия активного вещества.

Разные формы данного лекарственного препарата предполагают и разное их применение. Так Кетопрофен в таблетках и капли принимается 3 раза в день. Разовая доза – 100 мг. Таблетки пролонгированного действия назначаются для приема каждые 12 часов. Разовая доза – 150 мг. В капсулах Кетопрофен рекомендуется принимать 3 раза в день. Утренняя и дневная дозы – 50 мг, а вечерняя – 100 мг.

Гранулированная форма препарата упаковывается в специальный пакетик, содержимое которого перед употреблением необходимо растворить в обычной воде (пол стакана). Один пакетик содержит 80 мг препарата и принимается он в день 2 или 3 раза. Людям пожилым и детям назначается половина этой дозы – 40 мг.

Рекомендуется принимать Кетопрофен во время употребления пищи.

Для внутривенного и внутримышечного введения Кетопрофен выпускается в ампулах. Внутримышечно препарат назначается 1 – 2 раза в сутки. Разовая доза его составляет 100 мг.

Внутривенное введение Кетопрофена проводится только в условиях стационара. Для этого содержимое 1 ампулы (100 мг) растворяется в определенном количестве физиологического раствора.

Максимальная суточная доза Кетопрофена как при внутримышечном, так и при внутривенном введении составляет 200 мг.

Кетопрофен для употребления наружного назначается в виде крема, мази или геля. При этом надо помнить, что взрослым и деткам старше 12 лет наносить средство рекомендуется с определенной периодичностью несколько раз в день (2 – 3).

Слой мази не должен быть больше 5 см. Причем, после нанесения препарат следует осторожно и медленно втирать в те участки, где проходит воспалительный процесс. Детям младше от 6 до 12 лет мазь наносится слоем в 1 – 2 см до 2 раз в сутки.

Не рекомендуется использование крема и геля больше двух недель. Для дальнейшего применения необходима консультация специалиста.

Суппозитории (свечи) Кетопрофен предназначаются для ректального использования. Режим дозирования обычно определяется индивидуально и зависит от тяжести заболевания. Взрослым назначается по 1 суппозиторию (100 мг) 1 или 2 раза вдень. Суточная доза не должна превышать 300 мг.

Побочные действия

Все лекарственные формы Кетоферона – таблетки, инъекции, суппозитории, предназначенные для перорального, ректального, а также парентерального использования могут вызывать некоторые нежелательные реакции и расстройства организма. Таковыми являются:

  • возбужденное состояние, нервозность, головная боль, головокружение, спутанность сознания, депрессия;
  • нарушения функций желудочно-кишечного тракта (метеоризм, боль в области живота, снижение аппетита, изжога, тошнота, рвота, диарея);
  • функциональные нарушения со стороны печени;
  • повышение артериального давления;
  • стоматит;
  • боль в глазах, нечеткость зрения, конъюнктивит, снижение слуха, шум в ушах, ринит;
  • снижение уровня лейкоцитов (лейкопения), снижение уровня эритроцитов (анемия), исчезновение гранулоцитов из крови (агрнулоцитоз), снижения уровня тромбоцитов (тромбоцитопения);
  • отхаркивание кровью, носовое кровотечение;
  • ангионевротический отек, тахикардия, одышка, бронхоспазм;
  • кожная сыпь, зуд, повышенное потоотделение, жажда;
  • нарушения со стороны мочеполовой системы (нефротический синдром, уретрит, цистит);
  • функциональные нарушения почек.

Длительное и бессистемное применение Кетопрофена может привести к развитию нежелательных процессов, проявляющимся в виде геморроидального, желудочно-кишечного или вагинального кровотечений. Могут начать кровоточить также десна. Неадекватные дозы препарата могут спровоцировать изъязвления слизистой желудочно-кишечного тракта.

Кетопрофен в виде геля и мази может вызывать жжение, зуд, а также стать причиной кожной сыпи и гиперемии кожи. Возможны и другие проявления со стороны иммунной системы.

Дополнительная информация

Препарат Кетопрофен необходимо хранить в сухом и темном месте, при комнатной температуре, вне доступа к нему детей. Срок годности данного препарата, разных его форм, будет разным: инъекции – на протяжении 3 лет. Остальные формы – 5 лет от даты выпуска средства с производства, которая указывается на картонной упаковке.

Источник: https://nebolet.com/spisok-lekarstv/ketoprofen.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.