Кетопрофен мазь отзывы

Содержание

«Кетопрофен» (гель): инструкция по применению. «Кетопрофен»: применение, цена, отзывы и аналоги

Кетопрофен мазь отзывы

Воспалительные заболевания опорно-двигательного препарата считаются довольно распространенной проблемой. Подобные недуги сопровождаются болями, которые, к счастью, хотя бы частично можно снять с помощью лекарственных средств.

Довольно неплохим препаратом местного воздействия считается «Кетопрофен» (гель).

Инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывы пациентов и возможные побочные реакции — вот основные вопросы, которые интересуют многих пациентов.

Состав и форма выпуска лекарства

Данное средство выпускается в форме бесцветного прозрачного геля легкой текстуры. Основным активным веществом в данном случае является кетопрофен. В одном грамме лекарства содержится 25 или 50 мг этого компонента (2,5% или 5%) — определиться с правильной дозировкой вам поможет врач.

Конечно же, в составе присутствуют и некоторые вспомогательные вещества, включая этанол, карбопол, очищенную воду, троламин и масло лаванды. Гель помещен в алюминиевые тубы по 30 или 50 г.

Кстати, есть и другие формы выпуска препарата «Кетопрофен» — уколы (раствор для инъекций в ампулах) и таблетки. Но эти разновидности лекарства воздействуют на организм не местно, а системно. При серьезных проблемах врачи нередко назначают комбинацию из геля и таблеток или инъекций.

Какими фармакологическими свойствами обладает препарат?

Данное лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Его эффект связан со способностью кетопрофена подавлять активность циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, которые регулируют синтез простагландинов. Таким образом, гель оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное воздействие.

При наличии у пациента суставного синдрома этот гель также уменьшает характерную утреннюю скованность, снимает припухлость с суставов и уменьшает выраженность артралгии в состоянии покоя и при движении. Вместе с тем препарат не оказывает катаболического воздействия на суставные хрящи.

Лекарство воздействует местно, проникает в системный кровоток очень медленно и в низких концентрациях. Биодоступность кетопрофена составляет не более 5%.

Показания к применению

Многие пациенты интересуются вопросами о том, в каких именно случаях целесообразно использование препарата «Кетопрофен». Применение его показано при наличии следующих расстройств:

  • острые и хронические формы заболеваний опорно-двигательного аппарата, включая радикулит, остеоартроз, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, бурсит, люмбаго, обострения подагры с суставным синдромом, псориатический артрит, ишиас, остеохондроз с корешковым синдромом, воспаление сухожилий и связок;
  • посттравматические воспаления мягкий тканей и элементов опорно-двигательного аппарата, включая ушибы, разрывы и повреждения связок;
  • боли в мышцах разного происхождения, включая и ревматические.

Стоит отметить, что данное лекарственное средство предназначено лишь для устранения симптомов и местного замедления воспалительного процесса. Оно не может заместить полноценную терапию и никак не влияет на дальнейшее прогрессирование заболевания.

Препарат «Кетопрофен» (гель): инструкция по применению

Препарат рекомендуется наносить на чистую сухую кожу, втирая его мягкими массажными движениями до полного впитывания. Дозировка определяется индивидуально лечащим врачом. Тем не менее взрослым и подросткам старше 12 лет, как правило, рекомендуют наносить не более 3-5 см геля за раз. Процедуру можно повторять трижды в сутки.

Для лечения детей возрастом от 6 до 12 лет используют не более 1-2 см геля не чаще, чем два раза в сутки. Длительность терапии в большинстве случаев составляет около 1-2 недель. Более длительное использование возможно только с разрешения врача.

Существуют ли противопоказания к использованию?

Всем ли категориям пациентов можно применять препарат «Кетопрофен» (гель)? Инструкция по применению свидетельствует о том, что данное лекарство имеет ряд противопоказаний.

Его не назначают людям с повышенной чувствительностью к кетопрофену и другим нестероидным противовоспалительным веществам. Гель ни в коем случае нельзя наносить на поврежденную кожу (например, раны, царапины, инфицированные ссадины, экземы, мокнущие дерматозы являются противопоказанием).

Отдельно стоит поговорить о женщинах, ждущих ребенка. Гель ни в коем случае нельзя использовать в третьем триместре беременности.

А вот в течение первого и второго триместра применение его допускается в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает возможные риски для растущего плода.

Гель не стоит применять во время лактации (если терапия обязательна, грудное вскармливание рекомендуется на время прервать). Лекарство имеет некоторые возрастные ограничения — его не назначают детям в возрасте до 6 лет.

К противопоказаниям также относят сочетание рецидивирующего поллиноза, бронхиальной астмы и непереносимости ацетилсалициловой кислоты, а также некоторых других нестероидных противовоспалительных средств.

С осторожностью препарат применяют при лечении людей, страдающих от хронической сердечной недостаточности, печеночной порфирии, бронхиальной астмы, эрозий и язы пищеварительного тракта, выраженных нарушениях функции печени и почек.

Побочные эффекты и возможные осложнения

Есть ли какие-то осложнения, которые могут возникать на фоне лечения препаратом «Кетопрофен» (гель)? Инструкция по применению гласит, что побочные эффекты возможны, хотя наблюдаются крайне редко.

По большей части осложнения связаны с аллергическими реакциями, которые проявляются кожными высыпаниями, покраснениями и зудом. Реже на фоне терапии развивается крапивница, экзема, аллергические дерматиты, экзантема, пурпура, фотодерматит и гиперемия кожи. Крайне редко проявляется стоматит. Случаи системных побочных реакций зарегистрированы не были.

Сколько стоит препарат?

Для многих пациентов очень важным моментом является стоимость того или иного лекарственного средства.

И нередко они интересуются вопросом о том, во сколько же обойдется препарат «Кетопрофен» (гель).

Цена будет зависеть от многих факторов, включая дозу активного компонента, объем тюбика, фирму – производителя, финансовую политику аптеки и т. д. Все эти факторы нужно принимать во внимание.

Так сколько в среднем стоит лекарство «Кетопрофен» (гель)? Цена тюбика с 30 г геля и концентрацией активного вещества 2,5% колеблется в пределах от 55 до 65 рублей. Стоимость упаковки с 50 г геля составляет 70-80 рублей.

Немного дороже стоит препарат с концентрацией 5% — за 30 г этого лекарства нужно будет заплатить около 100-120 рублей.

Согласитесь, что эту сумму вряд ли можно назвать большой, так как другие популярные противовоспалительные средства стоят намного дороже.

Гель «Кетопрофен»: аналоги и заменители

В некоторых случаях пациентам не подходит данное лекарственное средство. Поэтому многие и интересуются вопросом о том, чем можно заменить гель «Кетопрофен».

Аналоги данного лекарства, конечно же, существуют, причем на современном фармацевтическом рынке можно найти массу нестероидных противовоспалительных мазей. Но, опять же, не стоит заниматься самолечением — назначить заменитель может только лечащий врач.

Кстати, согласно статистике, на сегодняшний день наибольшей популярностью пользуется именно «Кетопрофен Верте гель» от российской фирмы-производителя.

Но таким же эффектом обладают столь известные и разрекламированные средства, как «Фастум-гель» и «Кетонал». К перечню аналогов можно отнести «Быструмгель», «Артрум», «Флексен», «Кетоспрей» и «Фламекс».

Можно подобрать подходящее лекарство и от зарубежных фармацевтических компаний, например «Артрозилен» или «Феброфид».

Отзывы врачей и пациентов

В современной медицинской практике довольно часто используется «Кетопрофен» (гель). Отзывы врачей о нем носят преимущественно положительный характер, так как гель прекрасно справляет со своей основной задачей, при этом редко вызывая какие-то побочные эффекты.

Пациенты, которые уже успели воспользоваться этим препаратом, также по большей части оставляют положительные отзывы. Для многих этот гель стал неотъемлемой частью домашней аптечки. Больные отмечают, что боль начинает утихать уже после первого применения. Гель быстро и легко впитывается, не оставляя жирных следов на коже и одежде.

Несомненным преимуществом лекарства является и его низкая стоимость, так как аналоги, особенно импортные, стоят в разы дороже. Более того, расходуется гель медленно, поэтому одного тюбика, как правило, хватает надолго.

К недостаткам можно отнести тот факт, что далеко не в каждой аптеке продается данный препарат — порой его бывает действительно трудно найти.

Естественно, есть пациенты, которым «Кетопрофен» не помог или же вызывал побочные реакции. Но стоит понимать, что организм каждого человека индивидуален – никогда нельзя точно предугадать, какой эффект даст тот или иной препарат.

Источник: http://fb.ru/article/196076/ketoprofen-gel-instruktsiya-po-primeneniyu-ketoprofen-primenenie-tsena-otzyivyi-i-analogi

КЕТОПРОФЕН

Кетопрофен мазь отзывы

НПВС для наружного применения

Форма выпуска, состав и упаковка

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или опалесцирующий.

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) – 1.5 г, этанол – 32 г, троламин – 2.8 г, лаванды масло – 0.1 г, вода очищенная – до 100 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Гель для наружного применения 5% бесцветный или с желтоватым оттенком.

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) – 1.5 г, этанол 96% – 32 г, троламин – 6.7 г, лаванды масло – 0.1 г, вода очищенная – до 100 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Кетопрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает местное противовоспалительное и анальгезирующее действие, связанное с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), регулирующих синтез простагландинов (Pg).

При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение “утренней скованности” и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Фармакокинетика

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена – около 5%. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0.08-0.15 мкг/мл.

Показания

— острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);

— мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;

— посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

— повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;

— беременность (III триместр);

— период лактации;

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к кетопрофену или другим НПВП.

С осторожностью: эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, выраженные нарушения функции почек и печени, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность I и II триместр, печеночная порфирия, пожилой возраст, детский возраст от 6 до 12 лет.

Дозировка

Наружно.

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза/сут тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз/сут. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Лекарственное взаимодействие

При наружном применении кетопрофена взаимодействие с другими лекарственными препаратами не установлено.

Особые указания

Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.

После аппликации препарата необходимо вымыть руки.

Не применять с окклюзионными повязками.

Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Данных нет.

Беременность и лактация

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Применение препарата в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение в период лактации не рекомендуется.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 6 лет.

С осторожностью: детский возраст от 6 до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: выраженные нарушения функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью: выраженные нарушения функции печени, печеночная порфирия.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Не замораживать. Срок годности – 2 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ketoprofen_3/

Лечение спины и суставов с гелем Кетопрофен

Кетопрофен мазь отзывы

Кетопрофен гель – лекарственный препарат нестероидного происхождения, выпуск которого производится в виде геля для наружного применения. Это противовоспалительное средство оказывает анальгезирующее, антиэкссудативное и жаропонижающее действие.

Применяется при острых болях и поражении связок, мышц и сухожилий, при лечении артрита и других подобных заболеваний.

100 г геля содержит 2,5 г вещества кетопрофена. Выпуск производится в алюминиевых тубах по 30г, 40г или 50г 2,5% геля.

Фармакологические свойства

Кетопрофен обладает обезболивающим, противовоспалительным и антиэксудативным действием. Препарат применяют местно в лечении суставов, мышц, сухожилий и связок. Ослабляет суставные боли в состоянии покоя или же при движениях, снижая скованность и припухлость суставов в утреннее время. Препарат не разрушает суставной хрящ (не обладает катаболическим действием).

После нанесения кетопрофен-геля на поверхность кожи, всасывание кетопрофена происходит очень медленно. В организме не накапливается. Биодоступность его составляет около 5%.

Инструкция к применению

Препарат применяют при следующих заболеваниях:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата острой или хронической формы, которые носят воспалительный характер (остеохондроз, артрит ревматоидный, бурсит, артроз);
  • при травмировании опорно-двигательного аппарата: растяжения и разрыв связок или мышц, ушибы, тендинит, отек, воспаление на коже, лимфангит, флебит.

Применение во время беременности

Кетопрофен гель нельзя использовать в третьем триместре, а также во время лактации. Применение геля в первом-втором триместрах беременности следует начинать только после рекомендаций лечащего врача.

Как применять

Взрослым и детям с возраста 12 лет следует наносить гель на поверхность кожи толщиной 3-5 см 2 или 3 раза в сутки. Гель наносят тонким слоем, после чего долго и осторожными движениями втирается в места воспаления и локализации боли.

Детям кетопрофен-гель в возрасте 6-12 лет наносится толщиной 1-2 см не более двух раз в день.

После нанесения на кожу геля, сверху можно наложить сухую повязку.

Также возможно использование препарата при фонофорезе.

Курс лечения кетопрофен-гелем составляет около 14 дней. Если есть необходимость продолжить применение кетопрофен-геля, следует обратиться за консультацией врача.

Побочные эффекты и передозировка

Возможны проявления следующих реакций:

  • аллергического дерматита;
  • экземы;
  • фотодерматита;
  • гиперемии кожи;
  • буллезного дерматита;
  • экзантемы;
  • пурпура.

Реакция также возможна в виде системных проявлений: генерализованной сыпи, отеков, крапивницы, стоматита, фотосенсибилизации.

Если возникли побочные реакции после применения кетопрофен-геля, следует перестать его использовать и обратиться к врачу.

Случаи передозировки препаратом отсутствуют.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Возможно одновременное применение других НПВС и метотрексатом, даже если они используются в больших дозах.

Управление транспортом

Кетопрофен-гель на возможность управления транспортом или работу с опасными сложными машинами (механизмами) не влияет.

Хранение и срок годности

Хранить препарат следует при температуре воздуха не больше 25°С.

Сроки годности составляет 2 года, после чего препарат использованию подлежать не может.

Отпускается данное лекарство без рецепта.

Средняя цена на гель 50 мг

В Украине – 25 грн.

В России – 65 руб.

Аналоги

  • Аркетал-ромфарм;
  • Артрозилен;
  • Артрум;
  • Быструмгель;
  • Быструмпакс;
  • Эрготэкс;
  • Валусал;
  • Кетонал;
  • Кетонал дуо;
  • Кетонал уно;
  • Кетопрофен врамед;
  • Кетопрофен МВ;
  • Кетопрофен органика;
  • Кетопрофен-верте;
  • Кетопрофен-Эском;
  • Кетоспрей;
  • ОКИ;
  • Орувель;
  • Профенид;
  • Фастум;
  • Фастум гель;
  • Феброфид;
  • Фламакс;
  • Фламакс форте;
  • Флексен.

Отзывы

Николай

У меня пожилые родители и у них регулярно что-нибудь болит, поскрипывает или постреливает, ноет. Особенно беспокоят суставы, а также шея и спина. Ведь за всю прожитую жизни именно эти части организма повидали немало.

От многих заболеваний избавиться полностью невозможно, ибо старение человеческого организма побеждать еще не научились. Можно лишь обезболить и подлечить. Очень понравился кетопрофен-гель – он прекрасно обезболивает и снимает усталость.

Родители очень довольны после его нанесения.

Елена

От продолжительного сидения на стуле у меня часто болит шея и спина. Однажды боль была такой силы, что сил терпеть уже не было. Для облегчения страданий мне нужно было хорошее средство.

Знаю, что подобные лекарства достаточно дорогие, поэтому искала в аптеке подешевле и одновременно эффективный препарат. Гель Кетопрофен практически сразу помог. Он сразу впитывается и никакого резкого запаха не имеет – это большой для меня плюс.

Цена доступная, расходуется гель равномерно и хватает его надолго. Всем рекомендую.

Информация была полезной? Возможно, она поможет и вашим друзьям! Поделитесь с ними статей в социальных сетях:

Источник: http://spina-systavi.com/preparaty/mazi/gel-ketoprofen.html

Инструкция по применению Кетопрофен – показания и противопоказания

Кетопрофен мазь отзывы

Препарат Кетопрофен обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Кетопрофен мазь можно отнести к нестероидным препаратам, применяемым для снижения жара, уменьшения боли в суставах, повышении подвижности пациента, лечения тромбофлебита поверхностных вен.

Состав и форма выпуска

Кетопрофен выпускается в нескольких формах: мазь (гель), ампулы для инъекций и введения в вену, свечи для ректального введения, капсулы и таблетки.

Гель для наружного применения с Кетопрофеном применяется для снижения симптоматики заболеваний опорно-двигательного аппарата, это могут быть такие заболевания, как: радикулит, миозит, ушибы, растяжения, остеохондроз, артрит, ревматизм.

Мазь Кетопрофен содержит в составе активное вещество – Кетопрофен 2,5% или 5,0%, и вспомогательные компоненты: этиловый спирт, лавандовое масло, карбомер, макрогол, диэтаноломин, очищенная вода.

Консистенция мази довольно прозрачная, однородной консистенции, обладает приятным ароматом.

После нанесения мази на воспаленный участок тела мгновенно проявляется эффект снятия воспаления и обезболивание. Огромным плюсом в применении данного препарата является его низкая всасываемость, при наружном применении Кетопрофен практически не попадает в кровеносную систему.

Эффективность препарата доказывается отзывами больных, при нанесении практически мгновенно отмечается уменьшение неприятных ощущений, болевого синдрома, уменьшается проявление отечности.

Инструкция по применению

Мазь Кетопрофен назначается специалистами только для местного применения.

Инструкция Кетопрофен содержит в себе полную информацию о том, как пользоваться препаратом: гель следует наносить тонким слоем 3 раза в день на пораженный участок, равномерно распределяется и втирается осторожными круговыми движениями до полного втирания, сверху можно наложить сухую марлевую повязку, для создания теплового эффекта.

Важно! Мазь Кетопрофен можно использовать только для наружного нанесения на кожу, нельзя наносить на отрытые раны, слизистую и принимать внутрь!

Дозировка препарата должна назначаться лечащим врачом, исходя из клинической картины и состояния пациента. Важно понимать, что мазь предназначена для снятия неприятных симптомов.

В том случае, если лечебный эффект не выражен и мазь не помогает снизить симптоматику заболевания, необходимо обратиться к лечащему врачу для подбора другой мази, прохождения обследования и подтверждения диагноза.

Для лечения детей от 12 до 18 лет не допускается самостоятельного применения, дозировка должна рассчитываться лечащим врачом.

Особые меры осторожности, которые необходимо соблюдать при применении геля Кетопрофена:

  • наносить мазь следует с осторожностью, после чего необходимо вымыть руки, чтобы остатки препарата не попали в глаза;
  • нельзя наносить препарат на открытые раны и слизистую;
  • нельзя подвергать прямому воздействию солнечных лучей участок тела, который обрабатывался мазью;
  • нельзя наносить гель под плотные повязки.

Не желательно самостоятельное применение мази.

Использование Кетопрофен мази в период беременности

Использовать гель при беременности допускается, но с осторожностью и только по назначению врача. Большинство специалистов выступают против использования Кетопрофена в период ожидания малыша и кормления грудью, так как мазь может спровоцировать развитие нежелательных негативных последствий в легочной и сердечной системе ребенка.

Побочные явления

Исследования показали, что в большинстве случаев при применении данной мази никаких побочных явлений у пациентов не наблюдается.

У пациентов, у которых выявлялась индивидуальная чувствительность к активному компоненту препарата, наблюдались следующие побочные явления:

  • сыпь на кожных покровах;
  • крапивница;
  • зуд;
  • дерматит;
  • экзема;
  • пурпура.

Все аллергические реакции, обычно, проявляются неприятной симптоматикой на коже. При появлении неприятных аллергических реакций необходимо срочно обратиться к лечащему врачу для отмены Кетопрофена и подбора другого препарата.

Нельзя терпеть аллергию и продолжать пользоваться мазью, так как токсины, которые атакуют внутренние органы при проявлениях аллергии, негативно сказываются на здоровье и могут вызвать развитие серьезных аллергических реакций, например, астмы.

Совместимость с другими лекарственными препаратами обычно 100 %, при наружном применении конфликтов с другими медикаментами не наблюдалось.

Цена

Мазь Кетопрофен, в зависимости от производителя, на территории РФ имеет бюджетную стоимость от 90 до 160 рублей.

Кетопрофен гель (мазь): инструкция по применению и особенности действия препарата, от чего помогает, аналоги и отзывы

Кетопрофен мазь отзывы

Опасность заболеваний суставов заключается в том, что большинство противовоспалительных и болеутоляющих препаратов устраняют только болезненные симптомы, причем временно. Обратная сторона медали – эти лекарства блокируют способность хрящевой ткани к последующему самостоятельному восстановлению. В итоге – болезнь активно прогрессирует.

Самыми востребованными у пациентов с проблемами суставов и опорно-двигательного аппарата остаются негормональные наружные средства. К их числу принадлежит и Кетопрофен гель, инструкция по применению которого, представлена в статье ниже. Что же это медикамент такой, для чего предназначен и как действует?

Описание препарата

Мази с кетопрофеном – распространенные противовоспалительные лекарства, назначаемые при курсовом лечении патологий опорно-двигательной системы, посттравматических отеков, болей в мягких тканях и суставах.

Особенности лечебного действия геля:

  • устраняет отечности;
  • уменьшает болезненные ощущения;
  • избавляет от физической скованности.

Неоспоримое достоинство этого лекарства – активные компоненты не влияют на физиологические свойства хрящей. В то же время фармацевтическое средство предназначено только для симптоматической терапии, а его главная задача – снятие болезненных ощущений, возникающих при развитии патогенных процессов.

Фармакологическая группа и действие

Рассматриваемый гель Кетопрофен принадлежит к одной из самых больших фармакологических групп нестероидных противовоспалительных средств. Это медикаментозное средство является производной пропионовой кислоты, что и обуславливает его фармакологические свойства.

Кетопрофен обеспечивает следующее действие:

  • ингибирует агрегацию медиаторов боли;
  • жаропонижающее;
  • анальгетическое;
  • противовоспалительное.

Компоненты медикамента ингибируют биохимическую активность ЦОГ-1, 2, без которых невозможно продуцирование простагландинов. Фактически, ингредиенты лекарства препятствуют формированию болевых ощущения, купируя очаги воспалений.

Согласно официальной аннотации, Кетопрофен способен понижать уровень болезненных ощущений в суставах и мягких тканях, причем не только когда пациент находится в лежачем положении, но и во время движения. Медикамент устраняет припухлость, раскрепощает двигательную активность человека.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в нескольких лекарственных формах: свечи, инъекционный раствор, таблетки, мазь и гель. В зависимости от степени поражения и локализации болезненного процесса, назначается определенный тип фармацевтического средства, дозировка и предпочтительный способ введения.

Формы выпуска Кетопрофена:

  • свечи – отличаются пулеобразной формой, концентрация действующего вещества не превышает 0.01 г, в одной упаковке находится не более 12 свечей;
  • инъекционный раствор – доступен в стеклянных ампулах, объемом по 100 мл, при этом каждая упаковка рассчитана на 6 ампул;
  • таблетки – концентрация активного вещества не превышает 0.2 г из расчета на 1 шт., в одном блистере герметично упаковано 14 таблеток, упаковка включает в себя 1 блистер;
  • гель (5 или 2.5%) – поставляется в металлических тубах по 60, 50 и 30 г, комплектуется аннотацией в форме вкладыша, вторичная упаковка – картонная пачка.

Главное действующее вещество геля – кетопрофен, концентрация которого варьируется от 25 до 50 мг из расчета на 1 алюминиевый тюбик. Второстепенные ингредиенты состава представлены дистиллированной водой, экстрактом лавандового масла, троламином, этанолом и карбополом. Препарат выпускается не только на территории России, но и в Белоруссии, Болгарии.

Показания и противопоказания

Гель Кетопрофен характеризуется выраженными противовоспалительными и обезболивающими свойствами, благодаря которым его активно применяют для лечения недугов опорно-двигательной системы в хронической или острой форме.

Показания к назначению медикамента:

  • люмбалгия;
  • повреждения мягких тканей;
  • нарушение целостности связок (в т.ч. растяжение);
  • ревматические патологии суставов и мышц;
  • повреждения суставов и мускулатуры;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • артрит псориатического типа.

Нередко препарат используют для избавления от болезненных ощущений, возникающих на фоне воспалений в посттравматический период. Вне зависимости от локализации патогенного процесса, важно помнить – гель устраняет только симптоматику недуга.

Противопоказания к применению лекарства:

  • гиперчувствительность к компонентам медикамента и ацетиласалициловой кислоте;
  • открытые раны;
  • ссадины;
  • экземы;
  • мокнущие дерматозы.

Перед использованием фармацевтического продукта важно проконсультироваться со специалистом, дабы установить точную причину возникновения патологического процесса.

Способ применения и дозы

Гель Кетопрофен 5% наносят на поверхность проблемного сегмента кожного покрова или околосуставной карман тонким слоем. Болезненные участки тела обрабатывают 5 см полосой медикамента. Процедуру повторяют 2-3 раза в день, допускается легкое втирание состава в эпителиальную прослойку.

Рекомендации по нанесению:

  • лекарственное средство воспрещается наносить под герметичную повязку;
  • при возникновении выраженных дерматологических реакций использование геля прекращают;
  • запрещено обрабатывать линимент на поврежденные зоны эпидермиса;
  • после контакта с медикаментом необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

В каждом конкретном случае дозировка назначается пациенту в индивидуальном порядке, исходя из характера и степени тяжести болезнетворного процесса.

Побочные эффекты и особые указания

Кетопрофен мазь абсорбируется в системный кровоток в минимальной концентрации, не вызывающей передозировку. В порядке исключения у некоторых пациентов возникают побочные эффекты в форме следующих реакций:

  • очаговая крапивница аллергической этиологии;
  • нарастающий зуд в зоне обработки медикаментом;
  • буллезные дефекты на поверхности дермы;
  • экземы;
  • дерматиты;
  • повышенная чувствительность к солнечному свету;
  • дисфункция почек;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом.

При обнаружении перечисленных проявлений необходимо приостановить использование геля, обратиться к доктору за корректировкой курса лечения, назначения заменителя.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.