Ибупрофен или диклофенак

Содержание

Отличие Ибупрофена от Диклофенака

Ибупрофен или диклофенак

При возникновении болей различного характера необходимо принять обезболивающий препарат. Ибупрофен или Диклофенак хорошо справляются с этой задачей, но лекарственные средства отличаются между собой по составу и другим характеристикам.

Ибупрофен и Диклофенак применяют при возникновении болей различного характера.

Характеристика Ибупрофена

Ибупрофен — препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Средство не вызывает привыкания. Оно оказывает противовоспалительное действие на организм, снимает боль и снижает температуру тела.

Основное действующее вещество — ибупрофен. Он подавляет циклооксигеназу в обеих изоформах (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Анельгезирующее действие обусловлено ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе.

Ибупрофен подавляет агрегацию тромбоцитов.

Медикамент выпускают в нескольких формах:

  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • капсулы желатиновые;
  • гель (50 мг действующего вещества на 1 г препарата);
  • мазь 5%;
  • суспензия для детей (20 мг ибупрофена на 1 г препарата);
  • свечи ректальные.

Ибупрофен назначают при:

  • болях в суставах;
  • симптомах защемления нерва в пояснице;
  • лихорадке на фоне развития простудных заболеваний
  • менструальных болях;
  • зубной боли.

При использовании мази или геля нужно втереть препарат в больной участок кожи. Это увеличит эффективность средства. Препарат нельзя принимать внутренне при заболевании почек или печени, при язве желудка. Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства является косвенным противопоказанием.

Характеристика Диклофенака

Диклофенак — нестероидное лекарственное средство. Диклофенак натрия является его основным действующим веществом. Он ингибирует одновременно две изоформы циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что приводит к блокировке воспалительных процессов.Препарат обезболивает, снимает воспаление. Средство обладает легким жаропонижающим эффектом.

При наружном применении боли в месте нанесения становятся менее выраженными или исчезают. В покое и при движении неприятные ощущения в суставах уменьшаются, спадает припухлость, увеличивается их подвижность.

Диклофенак выпускают в нескольких формах:

  • таблетки в оболочке (по 50 или 100 мг активного вещества);
  • мазь (10 мг активного вещества в 1 г препарата);
  • гель (10 или 50 мг активного вещества в 1 г препарата);
  • суппозитории ректальные;
  • пластырь;
  • раствор для инъекций.

Для лечения травм, растяжений применяют мазь и гель. Наружное применение эффективно при артритах, артрозах. После нанесения нужно слегка растереть средство по поверхности кожи для достижения оптимального эффекта.

Диклофенак натрия имеет свойство проникать глубоко в ткани и задерживаться с суставах, подверженных воспалению. Эффект сохраняется на протяжении нескольких часов после нанесения.

Назначение таблеток или инъекций Диклофенака рекомендуют при обширном воспалении тканей суставов и сильной боли. Препарат может использоваться для того, чтобы уменьшить послеоперационный болевой синдром.

Противопоказаниями к применению являются заболевания печени, почек, бронхиальная астма, сердечная недостаточность, заболевания щитовидной железы, последний триместр беременности и индивидуальная непереносимость компонентов.

Сходства составов

Несмотря на то что средства разные, сходства в их составах все же имеются. Идентичные формы лекарственных препаратов содержат аналогичные или одни и те же вспомогательные компоненты. В таблетках Ибупрофена и Диклофенака присутствуют стеарат магния, картофельный крахмал, сахароза.

В состав гелей входит этанол, димексид и вещества, придающие средствам для наружного применения желеобразную консистенцию.

Диметилсульфоксид, макрогол содержатся в мазях Диклофенак и Ибупрофен. В обоих средствах присутствует пчелиный воск в небольших количествах.

В таблетки добавлены красители, которые являются безопасными для организма человека.

Основное отличие Ибупрофена от Диклофенка заключается в том, что действующие вещества у препаратов разные. Ибупрофен эффективен благодаря одноименному соединению, принадлежащему к нестероидным противовоспалительным веществам. Действие Диклофенака обусловлено присутствием диклофенака натрия. Это вещество считается одним из самых сильных обезболивающих.

Вспомогательные соединения также влияют на организм человека. В Ибупрофене больше простых сахаров. Это необходимо учитывать людям, страдающим сахарным диабетом или непереносимостью лактозы.

Гель Ибупрофен является более аллергенным, так как помимо масла лаванды содержит эфирный концентрат нероли.

Гель Ибупрофен является более аллергенным, так как помимо масла лаванды содержит эфирный концентрат нероли. У многих людей этот компонент вызывает сильную аллергию.

Что лучше — Ибупрофен или Диклофенак

Выбирая лекарственный препарат, необходимо ориентироваться на особенности протекания заболевания. Диклофенак обладает более мощным болеутоляющим эффектом. При сильных болях лучше отдать предпочтение данному средству. Диклофенак назначают в послеоперационном периоде и в тех случаях, когда неприятные ощущения необходимо снять максимально быстро.

Многообразие форм выпуска Диклофенака — одна из положительных сторон данного средства. В некоторых случаях применение таблеток невозможно или нежелательно, поэтому стоит сделать выбор в пользу раствора для внутримышечного введения.

Диклофенак более эффективен при заболеваниях суставов, опорно-двигательного аппарата, при сильных ушибах. Препарат, в отличие от Ибупрофена, не только снимает боль, но и снимает отечность, быстрее устраняет признаки воспаления.

Ибупрофен в некоторых формах выпуска разрешен к применению в педиатрии для лечения новорожденных.

Недостатком Диклофенака является повышенная токсичность и более обширный список противопоказаний.

Если боль выражена несильно или предполагается длительный прием медикаментов, а также при наличии некоторых хронических заболеваний стоит сделать выбор в пользу Ибупрофена.

Важно учитывать, что Ибупрофен в некоторых формах выпуска разрешен к применению в педиатрии для лечения новорожденных. Диклофенак можно использовать только после достижения возраста 6 лет.

Оба препарата можно принимать или наносить на кожу в первые 2 триместра беременности. Предварительно следует обязательно проконсультироваться с гинекологом и оценить риски, соотнести их с ожидаемой пользой.

В период лактации применять Диклофенак запрещено, а Ибупрофен допустимо использовать в минимальных дозировках и в случаях острой необходимости.

Ибупрофен более эффективен в качестве жаропонижающего средства, поэтому при повышении температуры следует сделать выбор в его пользу.

Оба препарата можно принимать или наносить на кожу в первые 2 триместра беременности.

Оба препарата считаются симптоматическими. Они устраняют симптомы заболевания или патологии, но не оказывают влияния на причину развития нарушения. Длительный прием Ибупрофена и Диклофенака не желателен. Эти лекарственные средства назначают с другими медикаментами для эффективного комплексного лечения. При выборе препарата стоит учитывать и его совместимость с теми или иными лекарствами.

Мази и гели можно наносить только на чистую и не поврежденную кожу. Если на поверхности дермы есть эрозии, раздражения, применять Диклофенак или Ибупрофен наружно нельзя. Это приведет к появлению зуда, жжения или других аллергических реакций. Поражение ногтевой пластины является противопоказанием к применению средств наружно, если необходимо обработать фаланги пальцев.

При простудных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, лучше отдать предпочтение Ибупрофену. Нет необходимости принимать более токсичный Диклофенак. Чтобы не навредить здоровью, рекомендуется не заниматься самолечением, а обратиться к врачу для получения рекомендаций. Специалист подберет препарат, подходящий в каждом случае.

Совместно принимать Диклофенак и Ибупрофен категорически не рекомендуется. Это может привести к нежелательному усилению эффекта и появлению таких побочных явлений, как сильная головная боль, тошнота, рвота. Заменять препараты друг другом можно после согласования с лечащим врачом.

Отзывы врачей

Александр Петрович, 34 года, Астрахань

Нестероидные противовоспалительные препараты назначаю пациентам при заболеваниях суставов, опорно-двигательного аппарата, при сильно выраженных болевых ощущениях. Диклофенак — одно из самых эффективных средств.

При остеохондрозе, артритах советую принимать его, причем не только в виде мази или геля, но и в таблетках.

Лекарства для внутреннего применения работают гораздо быстрее, но с ними нужно быть осторожнее по причине наличия противопоказаний.

Алла Вячеславовна, 50 лет, Москва

Ибупрофен и его аналоги хорошо помогают снять боль и жар, но при лечении воспалительных процессов они бесполезны. Диклофенак — эффективный нестероидный препарат.

При курсовом применении не только блокирует боль, но и уменьшает отечность, воздействует на очаг воспаления. Но в данном случае велик риск развития опасных ЖКТ-осложнений.

Если у больного язва или склонность к ее возникновению, препарат нельзя принимать категорически.

Отзывы пациентов об Ибупрофене и Диклофенаке

Валерия, 54 года, Калининград

Остеохондроз — проблема, с которой приходится сталкиваться регулярно. Болезнь хроническая, но в периоды обострений боль бывает просто невыносимой. Спасаюсь только Диклофенаком. Мазь и гель наношу на проблемные участки.

В некоторых случаях приходится принимать таблетки или даже проходить курс инъекций. Никаких побочных эффектов никогда не наблюдала. Возможно, просто подходит этот препарат.

Для лечения артрозов и защемления нервов в пояснице врач тоже рекомендовал только Диклофенак.

Александр, 34 года, Тверь

Причины хруста в шее не до конца понятны. Врач говорил что-то про плохую подвижность суставов и хрящей и посоветовал Диклофенак. Наношу его на шею раз в день курсами. Уже через несколько дней хруст становится менее ощутимым. Среди аналогов такого же эффективного препарата не нашел.

Ольга, 26 лет, Астрахань

При беременности пришлось столкнуться с проблемой болей в суставах. Артрит требует высоких дозировок, поэтому принимать какие-либо препараты было страшно. Проконсультировалась с гинекологом.

Оказывается, Диклофенак и Ибупрофен можно применять в первые триместры беременности. Но эти лекарства — не одно и то же. В моем случае подошел Ибупрофен, так как на Диклофенак возникла аллергия. В его составе есть лавандовое масло.

Оно чаще всего и провоцирует крапивницу.

Источник: https://schitovidka03.ru/lecheniye/lekarstva/ibuprofen-ili-diklofenak

Ибупрофен и диклофенак: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ибупрофен или диклофенак

Нестероидные противовоспалительные средства используются для купирования болевого синдрома, уменьшения воспаления, устранения жара.

Такие препараты, как Ибупрофен или Диклофенак, устраняют симптомы заболеваний, но не воздействуют на причины их развития.

Длительное применение лекарств данной группы ограничено побочными эффектами, в большей мере выражено их негативное влияние на органы желудочно-кишечного тракта.

Ибупрофен или Диклофенак устраняют симптомы заболеваний, но не воздействуют на причины их развития.

В чем разница между ибупрофеном или диклофенаком

Препараты одинаково эффективны при использовании в эквивалентных дозах и обладают противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами.

Но в одинаковых пропорциях Диклофенак действует сильнее, чем Ибупрофен. Это связано с разными активными веществами. Диклофенак создан на основе производных уксусной кислоты, а Ибупрофен — пропионовой.

Ибупрофен хорошо устраняет общие симптомы заболевания — снимает боль и снижает температуру, но не эффективен в отношении воспалительных процессов.

Диклофенак обладает выраженными противовоспалительными свойствами, оказывая точечное действие на пораженные участки.

Ибупрофен, который более мягко воздействует на организм, может использоваться для лечения грудничков, а также в некоторые триместры беременности. Диклофенак не назначают детям до 6 лет, беременным и кормящим женщинам.

Ибупрофен можно приобрести без рецепта врача, а использование Диклофенака требует назначения специалистом.

Что лучше — Диклофенак или Ибупрофен

Использование эквивалентных доз препаратов обеспечивает одинаковый терапевтический эффект, но с учетом выраженного противовоспалительного действия Диклофенака его целесообразно применять при травмах, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, для предупреждения развития воспалительных процессов. Он быстро купирует боль, но более опасен, чем Ибупрофен.

Лекарственные средства характеризуются похожими побочными реакциями, но Диклофенак чаще провоцирует негативные явления в отношении органов желудочно-кишечного тракта.

Лекарственные средства характеризуются похожими побочными реакциями, но Диклофенак чаще провоцирует негативные явления в отношении органов желудочно-кишечного тракта.

При лечении простудных заболеваний, для снижения температуры и устранения жара, в особенности у детей, эффективнее использовать Ибупрофен, который является относительно безопасным препаратом при условии использования в оптимальных дозах.

Оба средства запрещено применять в течение длительного времени. Они имеют плохую совместимость, поэтому их нельзя использовать одновременно.

Мнение пациентов об Ибупрофене и Диклофенаке

Людмила П.: «Страдаю артритом, поэтому без Диклофенака мне не обойтись. Использую достаточно часто, иногда — в форме уколов. При болях в тазобедренном суставе препарат эффективен, быстро устраняет дискомфорт. Стоит недорого и всегда лежит в домашней аптечке, но по возможности стараюсь применять как можно реже, преимущественно при обострениях, т. к. у него много побочных эффектов».

Василиса Д.: «Все началось с воспаления зуба. Затем заболело ухо и поднялась температура. Мучилась в течение 3 дней — никакие препараты не помогали.

Потом купила Ибупрофен и стала пить согласно инструкции — 3 таблетки в сутки. В первый день выпила 2 шт. за 1 раз.

Через 4 дня состояние улучшилось, а через неделю совсем перестал болеть зуб и температура спала. Препарат отличный и стоит недорого».

Ася Д.: «Диклофенак хорошо помогает при болях, время от времени принимаю его, особенно при ПМС. Врач пояснил, что часто таблетки пить нельзя из-за негативного действия на ЖКТ, но я использую 1 раз в месяц, а другие средства не действуют. Принимала Диклофенак при зубной, головной боли, и во всех случаях быстро наступали положительные изменения. Препарат отличный и имеет доступную цену».

Источник: https://my-pochki.ru/lek/ibuprofen-i-diklofenak.html

Что лучше,

Ибупрофен или диклофенак

Прежде чем определить, что лучше – «Ибупрофен» или «Диклофенак», нужно знать, что именно представляют собой эти препараты, какие у них есть особенности, показания и противопоказания. Они относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Помогают устранить жар, воспаление и болезненные проявления.

Чтобы правильно подобрать для себя лекарство и определить, что лучше – «Ибупрофен» или «Диклофенак», нужно изучить инструкцию по применению.

Польза противовоспалительных средств

Прежде чем определить, что лучше – «Ибупрофен» или «Диклофенак», важно разобраться, в чем польза противовоспалительных препаратов. Они помогают избавиться от мучительной симптоматики при суставных патологиях. После применения противовоспалительных средств проходит такая симптоматика:

  • боль;
  • высокая температура;
  • покраснение кожных покровов;
  • отечность тканей.

Такие лекарства отличаются высокой степенью результативности и быстродействием, так как эффективно доставляют активные компоненты к очагу воспаления.

Особенность препарата «Диклофенак»

Прежде чем приобретать лекарство, нужно определить, что лучше – «Ибупрофен» или «Диклофенак», и в чем разница между ними. Препарат «Диклофенак» – результативное нестероидное противовоспалительное средство, оказывающее влияние на воспалительные процессы.

Он помогает устранить воспаление, снизить отечность в области патологического процесса, а также нормализовать самочувствие. Лекарство нашло широкое применение в неврологии и травматологии при лечении заболеваний, сопровождающихся выраженным болевым синдромом.

Препарат «Диклофенак» выпускается в нескольких формах, а именно:

  • раствор для инъекций;
  • ректальные суппозитории;
  • таблетки;
  • мазь.

Раствор для инъекций в 1 мл содержит 25 мг активного вещества и дополнительные компоненты. Свечи выпускаются по 50 или 100 мг. Это белые или бело-желтые ректальные суппозитории, имеющие цилиндрическую форму. В своем составе содержат 50 или 100 мг диклофенака натрия.

Таблетки растворяются в кишечнике. Они содержат в своем составе 25 или 50 мг активного вещества и вспомогательные компоненты. В составе мази «Диклофенак» 30 мг диклофенака натрия, а также макрогол, пропиленгликоль.

Показания для применения

Основными показаниями к применению препарата «Диклофенак» являются такие патологические процессы опорно-двигательного аппарата:

  • болезненные ощущения умеренной или слабой выраженности;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • лихорадочный синдром.

Кроме того, лекарственное средство применяется в рамках комплексной терапии инфекционно-воспалительных процессов горла, уха и носа с выраженным болевым синдромом.

Особенности применения

При применении лекарственного средства нужно предварительно изучить инструкцию. Препарат «Диклофенак» в виде уколов нужно вводить глубоко внутримышечно. Разовая дозировка для взрослых составляет 75 мг.

При надобности, не ранее чем через 12 часов, возможно повторное введение препарата. Терапию, таким образом, нужно проводить не дольше 2 дней, после чего следует перейти на таблетированную форму лекарства.

Чтобы ответить, что лучше – «Ибупрофен» или «Диклофенак» в таблетках, нужно изучить инструкцию по применению лекарства.

В таблетированной форме препарат нужно принимать внутрь за 30 минут до потребления пищи. Взрослым и подросткам с 15 лет назначается по 25-50 мг 2-3 раза в сутки.

При достижении требуемого терапевтического эффекта дозировку постепенно снижают и переходят на поддерживающее лечение.

Ректальные суппозитории вводятся как можно глубже после дефекации по 50 мг 2 раза в день или по 100 мг однократно. Максимальная дозировка составляет 150 мг. Продолжительность терапии определяется строго индивидуально.

Многие пациенты интересуются, что лучше, мазь «Ибупрофен» или «Диклофенак»? Препарат «Диклофенак» помогает быстро устранить болезненные ощущения и воспаление. Мазь или гель нужно наносить наружно, слегка втирая в кожу 3-4 раза в день. Требуемое количество определяется размером болезненной области.

Противопоказания

Существует несколько противопоказаний применения препарата «Диклофенак», в частности, такие как:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • восстановление после коронарного шунтирования;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • патологии почек и печени;
  • обострение воспаления ЖКТ.

Кроме того, не рекомендуется применять это лекарственное средство при нарушении процессов свертывания крови, при которых наблюдается повышенная кровоточивость. Не назначается препарат в таблетированном виде и в форме инъекций детям до 15 лет.

С особой осторожностью нужно принимать «Диклофенак» пожилым людям, пациентам с ослабленным иммунитетом, при диабете, язве, табакокурении, алкоголизме.

Побочные эффекты

При применении «Диклофенака» в таблетированном виде возможно возникновение таких побочных проявлений:

  • нарушения со стороны ЖКТ;
  • головная боль, головокружения, нарушения сна, депрессия;
  • бронхоспазм, отек гортани;
  • шум в ушах.

Кроме того, иногда наблюдается повышение давления, боль в грудине, анемия, аллергия, высыпания, зуд. При применении препарата в виде раствора для инъекций и ректальных суппозиториев наблюдаются схожие побочные проявления. В области внутримышечного введения препарата отмечается жжение, а также возможно появление некроза. При применении суппозиториев в некоторых случаях возникает отечность.

В случае наружного использования лекарства побочные проявления развиваются достаточно редко. Обычно они проявляются в виде покраснения, высыпания и жжения.

Особенности препарата «Ибупрофен»

Чтобы точно разобраться, что лучше – «Ибупрофен» или «Диклофенак», нужно учитывать много факторов, в том числе особенность лекарства, а также их воздействие на организм. Также важное значение имеют показания и противопоказания. Препарат «Ибупрофен» из группы нестероидных противовоспалительных средств. Он оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие, а также устраняет воспаление.

Действует препарат путем подавления выработки простагландинов, а также он препятствует слипанию тромбоцитов. Применяется «Ибупрофен» для лечения острой головной, зубной боли, невралгии, болезненной менструации, а также устранения болезненности в спине, суставах, мышцах. Кроме того, это лекарственное средство помогает устранить жар при воспалении и простуде.

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом препарата является ибупрофен, а также в него включены другие вспомогательные компоненты. Выпускается лекарство в следующем виде:

  • таблетки по 200 и 400 мг;
  • ректальные суппозитории 60 мг;
  • гель и мазь для наружного применения 5%;
  • сироп или суспензия для детей.

Кроме того, можно встретить препарат в виде шипучих таблеток.

Что лучше «Диклофенак» или «Ибупрофен»

При возникновении боли очень важно правильно подобрать медикаментозный препарат, который поможет быстро и результативно устранить имеющееся нарушение. Что лучше, «Диклофенак» или «Ибупрофен», при боли в грудном отделе позвоночника? Этот вопрос беспокоит многих пациентов, страдающих от сильного дискомфорта. Оба этих препарата помогают облегчить болезненность и устранить воспаление.

«Диклофенак» обеспечивает мощное противовоспалительное воздействие. Он гораздо лучше подходит пациентам после операций и травм. При патологии опорно-двигательного аппарата лекарство устраняет воспаление в пораженной области, снимает жар и боль. Кроме того, он намного сильнее обезболивает, чем аналог.

Отвечая на вопрос, что лучше, «Диклофенак» или «Ибупрофен» для суставов, можно точно сказать, что первый препарат предпочтительнее, однако не рекомендуется принимать его длительное время и без назначения доктора, так как можно нанести серьезный вред здоровью. Не назначается он детям и при беременности.

Применение «Ибупрофена» более целесообразно при простудных болезнях, а также для устранения дискомфорта при менструации, борьбы с головной болью. Препарат помогает облегчить самочувствие при миалгии.

Достаточно часто пациенты задаются вопросом, какая мазь лучше, «Диклофенак» или «Ибупрофен». Они обладают практически одинаковым принципом действия. Относятся к негормональным анальгетикам, быстро купируют болезненные ощущения, устраняют воспаления при суставных и мышечных болях.

В отличие от «Ибупрофена», гель или мазь «Диклофенак» имеет более широкий спектр список противопоказаний. Его не рекомендуется использовать в детском возрасте и при беременности. Однако по силе действия он более активный, поэтому его не рекомендуется использовать на протяжении длительного времени.

Другие аналоги

Что лучше – «Ибупрофен» или «Диклофенак» или «Мелоксикам» – этот вопрос задают многие люди, которые стремятся быстро устранить воспаление и болезненность. «Мелоксикам» относится к обезболивающим препаратам нового поколения. Оно имеет такие характеристики:

  • пролонгированное действие;
  • высокая степень активности;
  • минимум побочных эффектов.

Кроме того, при его применении отсутствует отрицательное воздействие на ЖКТ. Препарат «Мелоксикам» имеет множество положительных отзывов, так как действует очень мягко, но результативно. Минусом считается только стоимость лекарственного средства.

Отвечая на вопрос, что лучше, «Диклофенак», «Ибупрофен», «Кетопрофен», можно сказать то, что они имеют практически одинаковый принцип действия, а также перечень показаний и противопоказаний. Выбирать требуемый препарат должен только лечащий доктор после проведения комплексного обследования. Самолечение может сильно навредить здоровью и спровоцировать ухудшение самочувствия.

Источник: http://fb.ru/article/434078/chto-luchshe-ibuprofen-ili-diklofenak-i-v-chem-raznitsa

Диклофенак или Ибупрофен: чем отличаются и что лучше?

Ибупрофен или диклофенак
Диклофенак (Вольтарен) и ибупрофен (Нурофен) — самые известные нестероидные противовоспалительные препараты на российском рынке.

Помимо того, что Диклофенак натрия должен отпускаться по рецепту, а Ибупрофен безрецептурный препарат, между ними есть принципиальные отличия.

Вещество относится к НПВС.

Эти препараты блокируют выработку воспалительных медиаторов (простагландинов) — главную причины боли и воспаления.

Чаще всего назначается при боли, отеке и ограничении подвижности при травмах и заболеваниях суставов — ревматоидном артрите, остеоартрите, болезни Бехтерева и др. Применяют для облегчения болезненных месячных и при головных болях.

Диклофенак доступен в разных дозировках и лекарственных формах. Чаще всего в обыкновенных таблетках и капсулах с пролонгированным высвобождением в дозах 25, 50, 75 или 100 мг. Также в аптеках предлагаются растворы для инъекций (75 мг / 3 мл), мази, кремы и гели (1%, 3%, 5%), аэрозоли, пластыри и суппозитории по 50 и 100 мг.

Максимальная рекомендуемая доза таблеток — 150 мг, разделенные 2-3 приема.

Применяется в медицинской практике с 1980-х годов.

Что такое Ибупрофен?

Еще один представитель огромной семьи НПВС, наряду с такими препаратами, как Напроксен, Мелоксикам, Нимесулид, Целекоксиб и др.

Ибупрофен широко применяют при головных и менструальных болях, зубной, мышечной и суставной боли, тендините, при воспалительных заболеваниях суставов и после травм. Этот препарат рекомендуется детям с 3-месячного возраста (в соответствующей форме) при лихорадке и болях при прорезывании зубов.

В аптеках большинства стран мира отпускается без назначения врача.

Среди лекарственных форм с ибупрофеном можно встретить таблетки, капсулы с модифицированным высвобождением (200, 300, 400, 600, 800 мг), а также детские суспензии (100 мг / 5 мл или 200 мг / 5 мл), суппозитории, значительно реже – раствор для инъекций (100 мг/мл).

Максимальная рекомендуемая доза таблеток — 1200 мг, разделенные на 4-6 приемов.

Детям назначают из расчета не более 20 мг на килограмм веса в сутки.

Применяется в медицинской практике с 1970-х годов.

Диклофенак или Ибупрофен: что лучше выбрать?

Оба препарата достаточно эффективно борются с воспалением и болью.

Химическая структура молекул совершенно разная, поэтому их терапевтическое действие, побочные эффекты и лекарственные взаимодействия будут отличаться.

Благодаря химическим особенностям диклофенак натрия — одно из самых мощных противовоспалительных средств из своей группы. Его противовоспалительный эффект примерно в 6 раз выше, чем у Индометацина, и в 40 выше, чем у Аспирина.

Исследования показывают: Диклофенак купирует боль лучше Ибупрофена, но последний гораздо безопаснее, особенно при длительном лечении. Кроме того, Нурофен отличается более выраженным жаропонижающим эффектом.

Сравнение побочных эффектов Диклофенака и Ибупрофена

Профиль побочных эффектов у этих препаратов, в целом, похож. Оба могут вызывать аллергические реакции, изжогу, боль в животе, тошноту, головокружение, отеки.

Не пропустите:  Почему соль откладывается в суставах?

Доказано, что длительный прием НПВС может привести к внезапному сердечному приступу, изъязвлению стенок желудка и кишечника, желудочно-кишечным кровотечениям.

Но Диклофенак гораздо чаще вызывает нежелательные явления со стороны желудочно-кишечного тракта, поэтому категорически противопоказан при язве и гастрите.

Ибупрофен считается одним из наиболее безопасных для желудка анальгетиков, после парацетамола и селективных ингибиторов ЦОГ-2 (целекоксиб, рофекоксиб).

Безопасность Вольтарена при беременности

На первых триместрах Диклофенак относят к категории «С». Это означает, что его нужно применять с осторожностью и только в том случае, если выгоды перевешивают риск.

Исследования на животных выявили определенный риск для плода, но адекватные контролируемые исследования на людях не проводились.

На сроке более 30 недель — категория «D». Было доказано, что на последних месяцах беременности препарат может вызвать порок развития сердца плода, преждевременное закрытие овального окна. Принимать категорически запрещается!

Хотя вещество проникает в грудное молоко в незначительном количестве (1-2% от материнской дозы в пересчете на вес), во время лактации не рекомендуется.

Безопасность Нурофена при беременности

Категория «С» по FDA. Репродуктивные опыта на животных выявили риска для потомства, но адекватные контролируемые исследования на человеке не проводились.

После 30 недели беременности не рекомендуется из-за общих опасений, связанных с нестероидными противовоспалительными препаратами (закрытие овального окна).

При грудном вскармливании Ибупрофен проникает в грудное молоко в незначительных количествах (порядка 0,6% от материнской дозы в пересчете на вес).

Можно ли принимать Ибупрофен с Диклофенаком вместе?

Нет, нельзя. При совместном приеме НПВС возрастает риск побочных эффектов!

Такая комбинация может стать причиной осложнений, включая эрозии и желудочно-кишечные кровотечения. Если нужно усилить терапевтический эффект, есть более безопасные комбинации. В первую очередь, с парацетамолом (Доларен).

Лекарственные взаимодействия Диклофенака

Предупредите врача, если вы принимаете антидепрессанты: Циталопрам, Эсциталопрам, Флуоксетин, Флувоксамин, Пароксетин, Сертралин, Тразодон и Вилазодон. Одновременный прием с этими лекарствами увеличивает риск кровотечений!

Другие нежелательные сочетания:

  • Такролим;
  • Пеметрексед;
  • Циклоспорин;
  • препараты лития;
  • рифампицин;
  • метотрексат;
  • противогрибковые;
  • антикоагулянты (варфарин);
  • гипотензивные и мочегонные препараты;
  • кортикостероиды (преднизолон);
  • другие НПВС.

Лекарственные взаимодействия Ибупрофена

Как и предыдущий препарат, он не сочетается с антидепрессантами и Варфарином.

Другие нежелательные взаимодействия:

пеметрексед;

  • такролим;
  • метотрексат;
  • препараты лития;
  • мочегонные (диуретики);
  • гипотензивные препараты;
  • кортикостероиды;
  • другие НПВС.

Заключение

Итак, что лучше — Диклофенак или Ибупрофен?

Давайте подытожим факты:

  • Диклофенак лучше снимает боль и воспаление;
  • Ибупрофен лучше подходит при высокой температуре;
  • оба препарата имеют множество побочных эффектов;
  • оба нежелательно принимать при беременности;
  • Диклофенак опасен при язве и гастрите;
  • Ибупрофен можно давать детям.

Следуйте врачебным рекомендациям и берегите свое здоровье!

Какие обезболивающие лучше принимать?

Не все лекарства одинаковы. Ибупрофен и напроксен успешно борются с отеком и воспалением суставов, а парацетамол устраняет только боль и лихорадку. Исследования показывают, что такие препараты, как напроксен, лучше справляются с воспалением твердых тканей (костей), в то время как ибупрофен более эффективен при воспалительных процессах в мягких тканях – мышцах или синусах.

Не пропустите:  Чем отличается ревматоидный артрит от артроза?

Давайте выясним, какие обезболивающие лучше принимать в вашем случае:

ПарацетамолДиклофенакИбупрофенНапроксенАспирин
Лихорадка++
Головная боль+
Менструальная боль+
Похмельный синдром+++
Мышечная боль+
Артрит++
Синусит+
Боль в ухе+
Зубная боль+
Профилактика инфаркта+

Каждое из лекарств имеет свой набор противопоказаний побочных эффектов, и применять их нужно с учетом состояния здоровья. Парацетамол может усугубить болезни печени. Ибупрофен, Напроксен, Диклофенак и Аспирин противопоказаны при гастрите, язве желудка и тяжелых заболеваниях почек.

Консультируйтесь со специалистом и следуйте врачебным рекомендациям.

В продолжение темы:

Источник: https://diartroz.ru/voprosy/chto-effektivnee-diklofenak-ili-ibuprofen-sravnenie-preparatov.html

Что лучше диклофенак или ибупрофен для суставов

Ибупрофен или диклофенак

Какие существуют наиболее эффективные противовоспалительные препараты при болезнях суставов? В чем их польза, и есть ли от них вред? Как влияют эти лекарства на болезнь и состояние суставов, а также на организм в целом? Об этом мы и поговорим в этой статье.

Что важно знать пациенту перед использованием противовоспалительных средств

Список нестероидных противовоспалительных средствИнгибиторы ЦОГ-2 — НПВС нового поколения

Предупреждение: самолечение может принести вред вашему организму! Принимайте только лекарства, которые вам назначил врач. Перед применением любых лекарств обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) — одна из самых важных групп лекарств для лечения таких болезней, как артрит и остеоартроз. Основная функция этих препаратов — уменьшать уровень воспаления в суставах, а также снижать болезненные симптомы.

В отличие от гормональных противовоспалительных медикаментов (кортикостероидов), НПВП не содержат в себе гормонов и дают гораздо меньше побочных эффектов на организм в целом.

Что важно знать пациенту перед использованием НПВС

1. Несмотря на относительную безопасность, большинство НПВС нельзя принимать длительными курсами, поскольку они обладают значительными побочными эффектами и противопоказаны при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, а также сердечно-сосудистой системы.

2. Противовоспалительные лекарства нельзя применять, если у пациента в настоящий момент или в прошлом были такие заболевания, как гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты. К сожалению, эта группа лекарств крайне негативно влияет на слизистые оболочки, вызывая воспаление и даже образование язв.

3. С большой осторожностью следует принимать эти лекарства и при заболеваниях почек и печени. НПВП сильно влияют на почечный кровоток, вызываю задержку воды и натрия, чем могут спровоцировать не только повышение артериального давления, но и серьезные нарушения работы почечного аппарата, а также печени.

4. Иногда у некоторых людей могут наблюдаться индивидуальные реакции непереносимости или повышенной чувствительности к противовоспалительным препаратам, поэтому даже при отсутствии перечисленных выше заболеваний начинать их прием следует очень осторожно и в небольших дозах, постепенно.

5. Перед тем, как принимать средство, очень внимательно прочитайте всю инструкцию к нему и действуйте только в соответствии с ней.

Важно знать:

Проблемы с суставами — прямой путь к инвалидности!
Хватит терпеть эту боль в суставах! Записывайте проверенный рецепт…

6. Для того, чтобы уменьшить негативное действие НПВС на слизистую желудка, запивайте таблетки максимально большим количеством жидкости — лучше всего целым стаканом воды. Для запивания старайтесь использовать только воду, потому что другие жидкости могут влиять на всасывание лекарства.

7. Следите за тем, чтобы не принимать два или даже три разных НПВП в течение одного времени. Лекарственный эффект от этого вряд ли возрастет, а вот количество побочных эффектов легко может умножиться.

при приеме НПВС важно отказаться от алкоголя

8. Препараты этой группы крайне не рекомендуется принимать во время беременности. Если у вас возникла необходимость в приеме таких препаратов, вам обязательно необходимо обсудить это с врачом!

9. На время приема лекарств из группы НПВС рекомендуется воздерживаться от приема алкоголя, поскольку это многократно усиливает негативное влияние на слизистую оболочку желудка.

10. И, наконец, самый важный совет: старайтесь не заниматься самолечением и принимайте лекарства для лечения суставов,  в том числе эти, только по назначению врача и под его контролем! Это позволит избежать многих осложнений при приеме этих медикаментов и при этом добиться максимального лечебного эффекта.

Список НПВС при болезнях суставов

Все НПВС делятся на 2 большие группы: ингибиторы циклооксигеназы 1-го и второго типа, сокращенно — ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота

Это не только самый первый открытый препарат из этой группы лекарств, но и вообще один из самых старых медицинских препаратов: он продолжает использоваться и назначаться, несмотря на то, что существует уже более ста лет, и сейчас есть множество других синтезированных и более эффективных медикаментов. Именно с аспирина часто начинается лечение остеоартроза.

Несмотря на то, что это средство эффективно во многих областях медицины, для лечения артрозов и артритов оно обычно слабовато, и его, как правило, довольно быстро заменяют на другие медикаменты, а то и вовсе начинают лечение с других средств.

Аспирин следует с осторожностью принимать при заболеваниях крови, так как он замедляет кровяную свертываемость.

Диклофенак

Пожалуй, один из самых популярных НПВС, созданный еще в 60-х годах. Выпускается как в виде таблеток, так и в виде мази. В этом средстве для лечения артроза хорошо сочетаются как высокая противоболевая активность, так и хорошие противовоспалительные свойства.

Выпускается под названиями Вольтарен, Наклофен, Ортофен, Диклак, Диклонак П, Вурдон, Олфен, Долекс, Диклоберл, Клодифен и другие.

Источник: http://lechim-nogi.ru/2017/10/18/chto-luchshe-diklofenak-ili-ibuprofen-dlya-sustavov/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.