Чем заменить аспирин

Содержание

Аспирин: аналоги препарата, чем можно заменить без потери эффективности

Чем заменить аспирин

Слово «аспирин» знакомо почти каждому человеку. Успешно применяемый в течение многих десятилетий, он по праву доказал свою эффективность и сравнительную безопасность. Ацетилсалициловая кислота, основное действующее вещество аспирина, до сих пор является ведущим средством в борьбе с болями различного происхождения, высокой температурой при гриппе и простуде.

Аспирин уникален среди всех препаратов своего класса благодаря способности разжижать кровь. Это его качество жизненно необходимо для больных, страдающих повышенным артериальным давлением. Поэтому Аспирин особенно любим терапевтами и кардиологами.

Однако при назначении лекарства ни один врач не имеет права рекомендовать определенный заменитель Аспирина. Как же определиться с тем, по каким параметрам выбрать подходящий аналог.

Аспирин: аналоги

Заменители аспирина отличаются не просто названием и формами выпуска, но также содержанием действующего вещества, вот самые эффективные по этому критерию: Упсарин-УПСА, Аспирин-Кардио, Аспикор, Ацекардол, Аспирин-Экспресс, Ацетилсалициловая кислота, Тромбопол, КардиАСК. Флуспирин и Тромбо-АСС считаются менее эффективными.

Для некоторых покупателей цена препарата является основным критерием выбора. Как правило, это люди, страдающие частыми повышениями артериального давления, и поэтому находящиеся в группе высокого риска с возможным развитием сердечно-сосудистых осложнений. Эти больные вынуждены пить аспирин ежедневно в течение всей жизни. Поэтому для них данная информация особенно важна.

Чтобы сэкономить на цене, но не на здоровье, нужно иметь в виду:

  • Одно и то же действующее вещество имеет разные торговые наименования (выше перечислены основные).
  • Простой способ узнать актуальную цену интересующего препарата — это позвонить в справочные службы нескольких аптек и сравнить цены.
  • Самыми дешёвыми являются средства отечественного изготовления. Импортный aspirin дороже уже просто потому, что для его продвижения на рынке проведены многочисленные дорогостоящие исследования по его безопасности и эффективности. Молекула же действующего вещества аналогична и у тех, и у других.
  • Если уже удалось определиться с наименованием препарата, то тут сравнивается форма выпуска (таблетки простые и шипучие, ампулы, капсулы, порошок), цены варьируются и здесь.
  • Выгоднее покупать упаковку с большим количеством таблеток.
  • Важно умение вовремя распознать подделку.

Сроки и условия хранения

Препарат хранится в зоне недосягаемости детей, при температуре не выше 25°C. Срок годности — максимум 5 лет с даты производства.

Итак, вне зависимости от того, какой из аспиринов решил приобрести пациент — дорогой импортный или дешевый отечественный, нужно педантично следовать указаниям врача и не превышать рекомендуемой дозировки. Это поможет сохранить и улучшить состояние здоровья.

Форма выпуска и состав

Аспирин выпускается в разных дозировках ацетилсалициловой кислоты, в зависимости от назначения применения: 50 мг, 100 мг, 250 мг, 300 мг, 325 мг и 500 мг. Это простые таблетки, таблетки с кишечнорастворимой оболочкой, микрокапсулированные, жевательные, «шипучие», требующие предварительного растворения в воде. Белого цвета, могут иметь тиснение фирмы-изготовителя.

Показания к применению

Согласно данным инструкции по применению этого препарата назначают:

  • Для купирования головной боли и различного происхождения (зубной, боли в горле, мышцах и суставах, спине, невралгиях, боли при менструации).
  • При повышении температуры тела при простуде и инфекционно-воспалительных процессах.
  • Для разжижения крови у больных, склонных к гипертонии, а также имеющих высокие риски развития инфарктов, инсультов и других тромбозов. Для этой группы пациентов препарат просто жизненно необходим и незаменим.

Противопоказания

Хотя Аспирин сравнительно безопасен, и есть группы пациентов, пожизненно нуждающиеся в его получении, принимать его все же следует в рамках инструкции по применению и под пристальным контролем лечащего врача.

Например, давно доказано, что ацетилсалициловая кислота, находящаяся в составе Аспирина, может вызвать кровотечения у больных язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, также опасна при наличии у пациента эрозивных поражений желудочно-кишечного тракта. В связи с этим была изобретена кишечнорастворимая форма Аспирина (к примеру, Аспирин Кардио).

При этом на верхние отделы пищеварительной системы воздействия практически не оказывается. Также Аспирин противопоказан во время беременности (в периоды I и III триместров) и кормлении грудью. Препарат не назначают при аспирино-зависимых формах бронхиальной астмы.

Помимо четких противопоказаний есть целый ряд случаев, при которых препарат все же назначается, но с особой осторожностью. Что говорит о том, что его прием должен быть строго обоснован.

Только лечащий врач, знающий общую картину состояния здоровья своего пациента, сможет правильно взвесить все возможные негативные реакции и установить ситуации, когда польза от применения препарата превышает риск.

Источник: http://sosudov.net/preparaty/aspirin.html

Чем заменить аспирин – для разжижения крови при больном желудке

Чем заменить аспирин

Чем заменить аспирин, необходимый для разжижения густой крови. Известно, что после 40 лет наша кровь густеет, и уже не так бодро двигается по сосудам.

Все это чревато для нашего здоровья. Очень большой риск для образования тромбов, которые могут в любой момент оторваться и перекрыть нам сосуды – т.е. в прямом смысле — жизнь.

Для этого и назначается аспирин или ацетилсалициловая кислота его действующее вещество.

Это спасение для больных.

Чем заменить аспирин, его польза:

Больные могут избежать:

  1. Инсульта.
  2. Инфаркта миокарда при атеросклерозе.
  3. Тромбофлебита.
  4. Варикоза.
  5. Вегето – сосудистой дистонии.
  6. Гипертонии.
  7. Риска развития онкологии (рак толстого кишечника).
  8. Наконец, увеличение продолжительности вашей жизни.
  9. Понижает температуру, уменьшает головную, суставную боль.

Чем можно заменить аспирин:

Ацетилсалициловая кислота имеется во всех препаратах для улучшения текучести крови, уже эффективна при 50 – 70 грамм один раз в день для профилактического лечения тромбозов:

  • Кардиомагнил: также действует, как и аспирин.
  • Тромбо АСС.
  • Аспирин кардио.
  • Аспирин: действует быстро при необходимой помощи инфаркта миокарда, развивающемся ишемическом инсульте. Это спасение для больных.
  • КардиАСК.
  • Ацекардол: считается очень эффективным лекарством.
  • Курантил: назначают для больных склонных к появлению тромбов.
  • Фенилин: действует не так быстро, как аспирин – через десять часов после употребления. Длительно этим препаратом не лечат.
  • Эскузан: больше эффекта при варикозе вен. Убирает отечность, боли, тяжесть в ногах.
  • Аспекард.

К их классу можно присоединить и нестероидные противовоспалительные препараты (вольтарен, диклофенак, ибупрофен). Детям аспирин давать не рекомендуется до 12 лет.

Было бы в жизни все так просто, но, увы, аспирин имеет много опасных побочных эффектов.

Чем заменить аспирин, его вред:

Побочные эффекты от применения аспирина:

  • В первую очередь страдает наш желудок, вернее его слизистая оболочка. У клеток просто исчезает защитная слизь. Это конечно, рано или поздно приводит к язвам на поверхности желудка. Раз образовалась язва, она даст о себе знать обязательно.
  • Чем дольше употребление аспирина, тем больше страдают наши бронхи. В последнее время даже говорят об аспириновой бронхиальной астме.
  • Язва двенадцатиперстной кишки тоже возможна от приема долгого времени аспирина.
  • Аллергические реакции, связанные с приемом аспирина тоже не редкость.
  • Риски кровоизлияния в мозг по причине повышенного давления и разрыва сосуда.
  • Происходят изменения и повреждения клеток почек, печени.
  • При приеме антацидов почки выводят ацетилсалициловую кислоту, прием аспирина в это время бесполезен.
  • Снижается активность ацетилсалициловой кислоты и прием вместе с обезболивающими, нестероидными противовоспалительными препаратами.
  • Токсическое воздействие на почки появляется при совместном приеме с иммунодепрессантами.
  • При употреблении с дигоксином, концентрация дигоксина увеличивается, что очень опасно для сердца.
  • При приеме ацетилсалициловой кислоты с препаратами, снижающими глюкозу крови, действие таких препаратов увеличивается, может наступить гипогликемия.

Но, что же делать, не умирать ведь в самом деле. Чем можно хотя бы на время заменить аспирин? Возможно ли это? Да, возможно. Многие травы обладают таким же действием, как и аспирин.

Чем заменить аспирин для разжижения крови:

Имеются растения, которые не хуже аспирина не дают тромбоцитам слипаться – образовывать тромбы. Снижают свертываемость нашей крови. По этой причине она легко движется по сосудам, проникая в самые тонкие артерии и капилляры.

  • Кора ивы белой: (в своем составе имеет салицин, как и аспирин. Хорошая замена аспирину. Дневная доза от одного до трех граммов).
  • Липа.
  • Трава якорцев.
  • Лабазник.
  • Гинкго билоба.
  • Пион (корни).
  • Красный клевер.
  • Цикорий.
  • Боярышник.
  • Медуница.
  • Полынь.

Иногда такое лечение необходимо беременным женщинам, аспирин им противопоказан.

Приготовление настойки:

Из них лучше всего делать спиртовую настойку по причине того, что полезные вещества лучше растворяются в спирте.

  • Обычная дозировка: одна часть растения и десять частей спирта или хорошего качества водки.
  • Настаиваем не менее десяти дней.
  • Процеживаем.
  • Пьем по 10 капелек три раза/день.
  • Хранится может настойка очень долго – до 5 лет.
  • С уменьшением в бутылочки настойки ее нужно постоянно переливать в меньшую посуду. Воздух ведь испаряет спирт.

Есть люди, которые не могут лечиться спиртовыми настойками.

Для них способ:

  • Возьмите дозу капель на сутки – 30 капель.
  • Смешайте в стакане с тремя ложками кипятка.
  • Пейте по столовой ложке вместе с пищей три раза/день.

Приготовленные настойки хорошо помогают при варикозе. Растирайте больные ноги по ходу больных вен. Настойки можно чередовать, со временем будете знать, что вам лучше всего помогает.

Имейте в виду, от настойки донника бывает кровоточивость десен. Просто замените настойку на спирту на отвар на воде. Берется чайная ложка донника на стакан кипятка. Принимать только по столовой ложке 3 раза/день. Иногда помогает уменьшенная доза настойки – вместо десяти капель пьют по пять капелек на один прием.

При лечении липой часто болит голова. Этот симптом проходит при снижении дозы.

Знайте, что – перед оперативным лечением или походом в стоматологический кабинет лечение ацетилсалициловой кислотой и растениями, ее содержащими нужно прекратить по причине риска кровотечений.

Чем заменить аспирин для разжижения крови, препараты:

Имеются готовые растительные препараты для улучшения текучести крови:

Гинкго билоба.

Капиллар.

Пикногенол:

Экстракт сосновой коры. Родина – Франция. Снимает воспаление, имеет антиоксидантные свойства. Дневная доза 200 мг.

Поликазанол:

Просто незаменимая альтернатива аспирину, но, без побочных эффектов. Препарат изготовлен из сахарного тростника и есть во всех аптеках. Замечательно снижает повышенный холестерин крови. Многие заменяют им прием статинов. Дневная доза – 20 мг.

Омега 3 жирные кислоты:

Дневная доза для замены аспирина – 4 грамма. При приеме омега — 3 тромбоциты теряют способность к склеиванию, не откладываются на стенках сосудов.

Бромелайн (ананас):

Обладает хорошей альтернативой для замены аспирина.

Вобензим Н:

Прекрасный препарат, обладающий многими полезными свойствами.

Чем заменить аспирин при больном желудке:

Вышеперечисленные растения очень хорошо помогают сделать кровь более текучей. Не менее важно больше употреблять продуктов, способствующих этому же.

Льняное, оливковое масло:

Льняное масло содержит Омега – 3 ненасыщенные жирные кислоты. Кроме разжижения крови вы сможете понизить плохой холестерин в крови у больного.

Не менее полезно оливковое масло холодного отжима.  В нем очень много биологически полезных веществ.

Имбирь:

Кто еще не пробовал, обязательно включайте его в рацион. Нужно помнить, имбирь повышает аппетит.

Таурин:

Очень активно действует на текучесть крови. Содержится в морепродуктах.

  • Кальмары.
  • Креветки.
  • Моллюски.
  • Камбала.
  • Тунец.

Рекомендуемая доза на день: 200 грамм.

Морская капуста (ламинария):

Имеется в продаже в аптеках и магазинах. Лучше лечиться и питаться аптечными препаратами. Кроме разжижения крови борется с атеросклерозом.

Куркума:

Содержит куркумин, действующий противовоспалительными свойствами при болезнях сердца, атеросклерозе. Очень помогает при сердечной недостаточности. Достаточно от 400 мг до 600 мг на сутки.

Не превышайте дозу по причине получить вздутие живота, диарею или изжогу.

Орехи:

На день достаточно 30 граммов.

Они содержат:

  • Белки.
  • Кальций.
  • Магний.
  • Калий.
  • Аминокислота аргинин.

Орехи синтезируют образование азота, он и снижает свертываемость крови.

Пророщенная пшеница:

Ее после прорастания сушат, измельчают, добавляют в любые блюда. Проросшая пшеница содержит витамин Е.

Темный шоколад:

Вопреки всему темный шоколад, который содержит какао бобов не меньше 72 процентов очень полезен для здоровья. Содержит флавоноиды, не дающие слипаться тромбоцитам. Он не поднимает сахар крови или холестерин.

Клюква:

Санирует наши мочевыводящие пути, делает жидкой кровь.

Кушать в любом виде. Можно варить, делать морс, кисель.

Чеснок:

Он имеет в своем составе мощный антиоксидант — аллицин. К тому же и микробы уничтожает. Уменьшает вязкость тромбоцитов, понижает холестерин.

Достаточно от одного до трех зубков на день. Иногда от его применения может подташнивать, наблюдается диспепсия, кровоточивость. Тогда натуральный чеснок просто замените на аптечные препараты из него.

Малина:

Природный аспирин. Старайтесь в сезон кушать ее по половине стакана в день. Не теряет своих свойств при заморозке.

Лимон:

Очищает кровь, делая ее текучей.

Грибы:

Умеют снижать холестерин, делают кровь текучей.

Помидоры:

Имеют в своем составе природные составляющие аспирина. Ликопен обладает противораковым действием.

Очень полезны добавки к пище: редька, хрен. Кисломолочные продукты (натуральные), гранат, свекла. Изюм, чернослив, черника, вишня, клубника, меде, уксусе.

Чем заменить аспирин, общие советы:

  • Курение способствует тому, что наше кровь становится очень густой рано. Поэтому все любители сигарет рискуют заработать очень серьезные болезни, начиная от атеросклероза и заканчивая раком легких.
  • Пейте достаточно чистой воды. При обезвоживании кровь становится густой.
  • Больше двигайтесь, особенно, когда кругом свежий воздух.

Запомните показания для применения аспирина:

Если вы человек уже в возрасте:

  • Женщины от 55 лет до 79.
  • Мужчины от 45 лет до 79.
  1. При повышенных цифрах холестерина, глюкозы крови.
  2. Повышенное давление.
  3. Если имеется наследственное заболевание рака кишечника.
  4. Вы курите.
  5. Имеете перенесенные болезни инфаркта миокарда, инсульта. Только, когда назначит врач. Самолечение, особенно продолжительное, очень опасно.

При всех остальных болячках есть более безопасные препараты для лечения.

Чем заменить аспирин – мы сегодня узнали. Как и на что он действует тоже теперь знаем. Думаю, что немного помогла вам разобраться в этом вопросе.

Будьте здоровы, не болейте.

Всегда заходите ко мне в гости.

С уважением, Татьяна Николаевна, автор.

Посмотрите видео, чем можно заменить кардиомагнил:

(Visited 3 389 times, 9 visits today)

Источник: http://radavam60.ru/chem-zamenit-aspirin/

Чем заменить аспирин для разжижения крови, при больном желудке и в масках от прыщей

Чем заменить аспирин

Аспирин – препарат, применяемый в целях улучшения состояния при повышенной температуре тела, в качестве профилактики тромбообразования, для достижения обезболивающего эффекта от головной боли. Это общепринятые области.

Но человек нашел ему применение в процессе консервации продуктов, и как составляющая для косметической маски от прыщей. Однако не все могут применять такое средство из-за наличия аллергии, заболеваний желудочно-кишечного тракта или индивидуальной непереносимости аспирина. На сайте za-mena.

ru можно найти информацию, как заменить аспирин в различных ситуациях.

В косметике и масках для лица

Современные косметические салоны предлагают дорогостоящие процедуры по очищению кожи, включающие в себя различные кислоты. Чтобы сэкономить денежные средства, в наше время существует достойная альтернатива. Девушки все чаще используют маски для лица, которые в своем составе содержат аспирин. Выделяют следующие преимущества масок:

  1. Борются с прыщами;
  2. Очищают поры;
  3. Подсушивают жирную кожу;
  4. Делают кожу светлее;
  5. Снимают отечность после раздражения;
  6. Устраняют следы прыщей;
  7. Способствуют ускорению отшелушивания омертвевшего верхнего слоя эпидермиса;
  8. Обеспечивают упругость кожи;
  9. Ускоряют выздоровление в период воспалительных процессов на коже;
  10. Активируют нормальное функционирование сальных желез;
  11. Сужают поры.

Заменить аспирин для маски от прыщей невозможно, потому что только он способен так воздействовать на кожу лица:

  • Вследствие увеличения непроницаемости капилляров, сосудов, уменьшается попадание крови к воспалительному участку;
  • Активное вещество, вследствие влияния на очаги боли, способствует уменьшению их чувствительности.

Если вы решили выбрать аспирин в качестве основы для косметических средств, я считаю, необходимо изучить особенности влияния на кожные покровы. И, если потребуется, изменить количественный состав средства, чтобы избежать негативного последствия на кожу. К таким особенностям относятся:

  1. В отличие от некоторых масок, которые разрешается оставлять на несколько часов, маска из аспирина наносится на лицо не более чем на 10 минут. Долгосрочное воздействие спровоцирует эпидермический ожог химического характера;
  2. Если вы нормально реагируете на данный медикаментозный препарат, то для усиления желаемого эффекта разрешается добавить сока лимона. Это быстрее избавит от черных точек и уменьшит воздействие воспалительного процесса;
  3. В случае чувствительной кожи, в маску необходимо добавить мед. Это сочетание более бережно очистит лицо;
  4. При дополнительном увлажнении смешивают оливковое масло или жожоба;
  5. В маске должен быть препарат без защитной оболочки. Это снизит ожидаемый эффект от ацетилсалициловой кислоты. Так как внешняя оболочка служит в качестве защиты желудка от нее, когда средство применяют внутрь;
  6. Следует наносить маску исключительно на участки, которые нуждаются в лечении. При воздействии на здоровую кожу может произойти аллергическая реакция;
  7. Настоятельно рекомендуется не применять на себе маски тем женщинам, у которых кожа лица склонна к раздражениям, аллергическим реакциям. Если вы задались вопросом, при аллергии чем заменить аспирин, а это делать нецелесообразно в силу производимого ним эффекта, то лучше выбрать другой метод очищения кожи, в котором вместо ацетилсалициловой кислоты содержится более щадящий средство;
  8. Воздержаться от подобного рода косметологических процедур при беременности.

Как заменить кардимагнил, читайте тут:https://za-mena.ru/chem-zamenit-kardiomagnil-pri-gastrite-i-yazve-zheludka/

В консервации и кулинарии

Множество хозяек, увлекающихся домашними заготовками на зиму, привыкли использовать аспирин при консервировании овощей, таких как огурцы, помидоры и т.д. Они не осведомлены, какое воздействие на организм происходит в регулярном употреблении таких солений, и что использовать вместо него можно другие добавки.

Использование лекарства в консервации пользуется популярностью вследствие образования кислой среды в рассоле. В ней происходит гибель бактерий.

Отсюда и продолжительность хранения законсервированного продукта в условиях комнатной температуры, отсутствие помутневшего рассола и взрывания бутылей.

Сторонники такого метода приготовления заготовок забывают о том, что аспирин, в первую очередь, является медикаментозным средством, а значит, имеет ряд побочных явлений.

Минусом является то, что возникает фенольное соединение после длительного пребывания кислоты в растворе. Оно пагубно влияет на здоровье. Это доказано Всемирной Организацией Здравоохранения, которая вынесла вердикт о запрете использования салициловой кислоты в качестве добавки в продукты питания.

Следует заменить в консервации аспирин, если не хотите получить хроническое заболевание почек в виде пиелонефрита. От длительного приема в пищу таких солений удару подвергается желудочно-кишечный тракт. Поэтому при больном желудке следует исключить из рациона данную пищу.

Также противопоказана такая закуска при наличии гастрита и при язве желудка, потому как в рассоле не прекращает свое разъедающее действие активное вещество (ацетилсалициловой кислоты), отсюда повышается риск возникновения кровотечения. При подагре запрещено частое употребление солений с добавкой, т.к.

при этом заболевании функциональность почек нарушена, а дополнительное нагрузка на них увеличивает риск приобрести почечную недостаточность и другие последствия.

Мне кажется, важно учесть, что частое употребление консервов с салициловой добавкой понижает воздействие лекарства при будущем его использовании в целях лечения.

К примеру, при возникновении головной боли вы решили выпить таблетку, но в итоге не произойдет исчезновение неприятного симптома, а возможно даже проявится аллергия. Придется приобретать аналог аспирина.

Можно сделать вывод, что аспирин – не самый удачный вариант для добавки в рассол. Существует множество вариантов, с помощью которых возможно заменить ацетилсалициловую кислоту. К ним относятся:

  1. Сок лимона. На один литр рассола потребуется сок из половины лимона среднего размера;
  2. Ягоды смородины (красная). На три литра рассола всыпать 300-400 г смородины;
  3. Уксус. Требуется 1 ложка на литр воды. С осторожностью употреблять маринованные продукты тем, кто страдает от хронических или находящихся на стадии обострения заболеваний ЖКТ, почек, печени, при различных стадиях ожирения;
  4. Водка. На один литр рассола требуется 50 мл водки;
  5. Яблочный уксус домашнего производства. Гораздо полезнее использовать вместо столового уксуса. Он богат калием, что улучшает работу сердца;
  6. Клюквенный сок. На литр воды использовать 150 мл концентрированного сока;
  7. Лимонная кислота. В литр готового рассола добавить полторы столовые ложки порошка;
  8. Сок из помидор. С расчетом на 3 килограмма помидор используют два литра чистого сока;
  9. Яблоки кислых сортов. На трехлитровую бутыль порезать 1-2 средних яблока;
  10. Свежий щавель. На большую банку всыпать 200 г листьев щавеля;
  11. Виноград. На 2 литровую бутыль положить одну маленькую гроздь;
  12. Брусничный сок. В литровую банку влить 50 мл сока;
  13. Сливы. На 2 литра необходимо 3-4 сливы.

Вышеперечисленные продукты, выступающие в качестве заменителя аспирина, не испортят маринованный продукт, не вызовут срыв и вздутие крышек, избавят от помутнения рассола и продлят время хранения консервации даже в комнатной температуре.

О замене Нео пенотрана форте читайтее тут:https://za-mena.ru/chem-zamenit-neo-penotran-forte-otzyvy/

При больном желудке

Если у вас диагностировано заболевание, связанное с желудочно-кишечным трактом, принимать аспирин, а также медикаменты, в состав которых он входит, запрещено. Объясняется это тем, что вследствие контакта желудочного сока, ферментов, которые в нем присутствуют, и ацетилсалициловой кислоты происходит сильное раздражение слизистой оболочки.

Попадая внутрь организма, процесс усваивания кислоты желудочно-кишечным трактом происходит по истечении 10 минут.

Под влиянием активного вещества данного медикаментозного средства наблюдается снижение вещества, отвечающего за первичный процесс тромбообразования. Поэтому отсутствует их скопление в сосудах.

Это объясняет популярность применения аспирина для разжижения крови, что служит профилактической мерой для предотвращения инфарктов, инсультов и других заболеваний сердечнососудистой системы.

Но это преимущество является главной угрозой при наличии болезней желудка. Это значит, что человеку следует заменить аспирин при больном желудке, чтобы избежать следующих последствий:

  • Риск возникновения язвы желудка. Это произойдет тогда, когда аспирин принимается в течение длительного времени;
  • Стенки желудка подвергаются мощному раздражению;
  • Возникновение кровотечения в желудочно-кишечном тракте. Оно характеризуется рвотой с примесью кровяных сгустков или стулом черного цвета;
  • Болезненные ощущения в области желудка;
  • Сильная изжога;
  • Непрекращающаяся тошнота;
  • Частое кровотечение спровоцирует возникновение малокровия.

Я считаю, что заниматься самолечением, не зная воздействия лекарства на человеческий организм и его противопоказаний, нельзя. Это избавит вас от риска получить пагубные последствия для здоровья.

А если по медицинским показаниям требуется воздействие, являющееся аналогом аспириновыми препаратами, то следует проконсультироваться с квалифицированным специалистом.

Он подскажет вам, какими лекарствами можно заменить аспирин для разжижения крови.

Возможно, будет назначена терапия при помощи народных средств. К таким относят:

  • Свежевыжатые соки из фруктов и овощей. Они являются источником витаминов и минералов, способствующих восстановлению баланса системных функций свертываемости крови. Соки содержат воду, которая устраняет недостаток жидкости в организме;
  • Яблочный уксус. Служит идеальным заменителем аспирина. Он способствует выведению токсинов, избавляет от избытка кислот в организме, возникающих вследствие неправильного питания;
  • Льняное масло. Часто употребляется для разжижения крови. Это происходит потому, что организм покидает плохой холестерин, восстанавливается обмен липидов, которыми насыщается кровь.

Для профилактики сердечно сосудистых заболеваний

Если у вас имеется нарушения в работе сердца, или просто хотите снизить риск получения инфаркта или инсульта, можно применять аспирин или его заменители.

Условием для этого является отсутствие болезней ЖКТ и согласование с участковым врачом. Если врач не предупредил, следует запомнить, что преимущества профилактики могут иметь заменяющий отрицательный эффект.

У человека может открыться внутренне кровотечение.

В наше время существует некоторые препараты, служащие в качестве замены аспирина. А именно:

  1. Кардиомагнил. Содержит меньшее количество ацетилсалициловой кислоты совместно с магнием, который защищает слизистые оболочки желудка. Разрешено пить при язвенной болезни. Чем заменить кардиомагнил читайте по ссылке>>>
  2. Аспирин кардио. Включает небольшое содержание аспирина. Если употребляете длительное время, следует сдавать общие анализ крови. Врач должен контролировать уровень гемоглобина в крови. Особое внимание уделить противопоказаниям;
  3. Аспирин упса. При терапии данным препаратом следует учесть, что кислота увеличит токсическое воздействие от нестероидных медикаментов, служащих для устранения воспалительного процесса, гепарина, препаратов, применяемых больными сахарным диабетом. Не применять больным язвой, индивидуальной непереносимостью аспирина, почечная недостаточность, нарушение в работе печени, недостаток витамина К;
  4. Тромбоасс (Тромбо АСС). Осторожно пить при диагностированной язве желудка, астме, аллергических реакциях на составляющие данного препарата. Одновременное применение с метотрексатом обсудить с лечащим врачом.

Важно учесть, что назначать лекарства самому себе, даже в качестве профилактики, не рекомендуется. А также нельзя самостоятельно приобретать аналоги. Это способно вызвать непредвиденные побочные реакции со стороны организма.

Только врач может указать, какие таблетки могут заменить аспирин и выписать необходимую терапию.

Источник: https://za-mena.ru/kakie-tabletki-zamenyayut-aspirin-top-luchshix-preparatov-i-narodnyx-sredstv/

Аспирин для разжижения крови: как принимать и чем заменить?

Чем заменить аспирин

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – давно известный препарат, применяемый для уменьшения свертываемости крови, который за более чем век существования, не потерял своей актуальности. Он хорошо изучен, обладает высокой эффективности и относительно недорогой ценой (в среднем – около 10 рублей за упаковку из 10 таблеток).

О том, как принимать аспирин для разжижения крови, как именно препарат действует на организм, каковы правила приема этого препарата и его заменителей, а также как максимально избежать побочных эффектов, пойдет речь в этой статье.

Фото одного из вариантов упаковки, продающихся в аптеке

Как он влияет на кровь?

Ацетилсалициловая кислота и аспириносодержащие препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Эти вещества уменьшают образование простагландинов в организме, которые среди прочих эффектов, способствуют слипанию тромбоцитов и оседанию тромбов на стенках кровеносных сосудов.

Существует мнение о том, что прием «ацетилки» снижает уровень холестерина в крови и тормозит течение атеросклероза. Эта путаница связана с тем, что тромбы, создание которых блокирует аспирин, часто формируются на атероматозных бляшках. Непосредственного влияния на содержание холестерина в организме лекарство не оказывает.

Препарат действует как разжижитель, препятствуя агрегации тромбоцитов и немного расширяя сосуды, что снижает риск тромбообразования. В этом заключается антиагрегантное свойство лекарства. Эффект после приема таблетки простого аспирина наступает через час и сохраняется 24-48 часов.

Помимо этого, длительный прием нестероидных противовоспалительных веществ вызывает уменьшение количества лейкоцитов и других форменных элементов крови, что должен учитывать врач при назначении таблеток.

Можно ли пить аспирин перед сдачей анализов?

Поскольку ацетилсалициловая кислота при длительном приеме может вызывать угнетение кроветворения, перед сдачей крови препарат отменяют. Иначе общий анализ крови покажет лейкопению и введет в заблуждение специалиста.

А также нельзя пить аспирин перед забором биоматериала по причине того, что он вызывает кровоточивость, и укол от иглы будет долго кровоточить и заживать. Рекомендуется завершить курс приема таблеток за 3-5 дней до сдачи крови, перед любой операцией и походом к стоматологу.

В каких случаях требуется разжижать кровь?

С проблемой слишком густой крови сталкиваются в основном люди после 40 лет.

С возрастом, ее вязкость у мужчин и женщин повышается. Это связано с уменьшением нормы содержания воды в клетках организма, недостаточным приемом жидкости. Кровь сгущает также дефицит важных витаминов и микроэлементов, например, цинка, селена, лецитина, аскорбиновой кислоты. Это частая проблема пожилых людей.

Обезвоживающим действием обладает высокий сахар в крови, частые гормональные сбои. Проблемы с селезенкой также ведут к сгущению крови. Спортсмены во время тяжелых соревнований применяют аспирин в сочетании с витамином С для снижения вероятности тромбоза.

Ацетилсалициловая кислота эффективна при следующих болезнях:

  • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия, острый период инфаркта миокарда и для вторичной профилактики после инфаркта).
  • Острое нарушение мозгового кровообращения (преходящее, либо перешедшее в ишемический инсульт).
  • Профилактика тромбоэмболии при сердечных заболеваниях (нарушения ритма в виде мерцательной аритмии, пороки сердца).
  • Распространенный атеросклероз сосудов.
  • Гипертоническая болезнь тяжелой стадии.
  • Варикоз, особенно осложненный тромбофлебитом.
  • Эндартериит.
  • Профилактика тромботических осложнений после проведения стентирования сосудов и баллонной ангиопластики.
  • Фетоплацентарная недостаточность у беременных.

Как правильно принимать аспирин для разжижения крови?

Ацетилсалициловая кислота – далеко не безобидное средство, как может показаться на первый взгляд. Поэтому нежелательно самостоятельно принимать таблетки, особенно долгое время. Точную схему и дозировку назначает врач, который делает оценку предполагаемой пользы и вреда от применения.

В профилактических целях, при сердечных болезнях и варикозе, таблетки нужно пить регулярно в низких и средних дозах, 75-150 мг, один раз в день. Суточная доза обычно составляет 100 мг, максимальная – 3 г.

Согласно инструкции – нельзя принимать лекарство натощак. Правильнее всего будет выпить таблетку через 30 минут после еды. Запивают ее стаканом воды или молока, которое имеет щелочной pH и нейтрализует кислую среду соляной кислоты в желудке.

Лучше всего принимать аспирин на ночь, поскольку в ночное время суток, когда человек мало двигается, риск тромбообразования усиливается. Обычно курс лечения длительный, не менее 2-3 месяцев. Следует помнить, что индивидуальную схему применения назначает только врач!

Нельзя принимать алкоголь во время курса лечения аспирином, это может вызвать появление побочных эффектов и поражение внутренних органов!

Препарат также применяют для экстренной помощи при инфаркте миокарда. Для этого больному быстро дают разжевать таблетку простого аспирина. Он помогает уменьшить последствия заболевания.

Можно ли его принимать детям и беременным женщинам?

Ученые и врачи доказали вред ацетилсалициловой кислоты для детей до 12 лет. Прием лекарства во время вирусного заболевания может вызвать у ребенка синдром Рея, проявляющийся тяжелым поражением печени и мозга. Некоторые люди, и среди них доктора, называют низкодозовые таблетки аспирина «детскими», что абсолютно неверно.

Лицам до 12 лет это лекарство пить нельзя! Обязательно следует заменить аспирин на безопасное средство!

Что касается беременных женщин, то ацетилсалициловая кислота назначается им в исключительных случаях, причем только во втором триместре. В начале вынашивания, таблетки могут вызывать расщелины твердого неба и другие пороки развития плода, спровоцировать выкидыш.

В третьем триместре аспирин не назначают из-за риска повреждений внутренних органов у ребенка и обильного маточного кровотечения после родов. Поэтому, во время планирования беременности, также, как и при грудном вскармливании, необходимо отказаться от данного средства, если нет других рекомендаций от доктора.

Такие заболевания, как например, антифосфолипидный синдром, могут лечиться с помощью аспирина, но в этом случае женщина должна находиться под постоянным контролем медиков и строго соблюдать дозировку.

Аналоги ацетилсалициловой кислоты

К заменителям аспирина относятся таблетки под названием «Аспирин кардио», «Аспикор», «Тромбо Асс», «Кардиомагнил». Эти лекарства, покрытые оболочкой, всасываются в кишечнике и не раздражают желудок. Главное преимущество замены в том, что средства нового поколения растворяются в кишечнике и не оказывают негативного влияния на желудок.

В США существует также шипучий аспирин. Он растворяется в воде и тем самым меньше раздражает слизистую пищеварительного тракта. Однако американский препарат выпускается в единственной дозировке 325 мг, поэтому не очень подходит для приема в качестве антиагреганта.

Возможные побочные эффекты и осложнения

Побочные эффекты от приема ацетилсалициловой кислоты могут проявляться в следующих симптомах:

  • Головная боль.
  • Шум в ушах, снижение слуха.
  • Поражение слизистой оболочки пищеварительного тракта: эрозивный гастрит и язва желудка.
  • Повышенная кровоточивость: носовые кровотечения, обильные месячные, маточные кровотечения.
  • Печеночная недостаточность.
  • Поражения почек.
  • Аллергические реакции.

При возникновении любого состояния из вышеперечисленного списка, следует отменить препарат и обратиться в больницу!

Не применяют аспирин при бронхиальной астме, носовом полипозе, гемофилии и других предрасположенностях к кровотечению. С осторожностью используют при анемии, тромбоцитопении, подагре, недостатке витамина К.

Чем можно заменить препараты аспиринового ряда?

Нередко люди не переносят аспиринсодержащие препараты из-за сопутствующих заболеваний, например, астмы или язвы желудка. Тогда доктора назначают антиагреганты с иным механизмом действия, подбирают лекарственные травы.

Следует помнить, что каждый антиагрегант уменьшает склеивание тромбоцитов и может вызывать любые кровотечения, например, из носа.

Медикаментозные средства

Возможные заменители:

Действующее веществоПредставители
Клопидогрель«Агрегаль», «Лопирел», «Плавикс».
Дипиридамол«Дипиридамол», «Курантил», «Дрисентин».
Тиклопидин«Аклотин», «Вазотик», «Тиклид».
Цилостазол«Круровит», «Плестазол».
Илопрост«Вентавис», «Иломедин».

Известные представители группы нестероидных противовоспалительных средств, к которой принадлежит ацетилсалициловая кислота – парацетамол, анальгин, ибупрофен.

Все эти препараты обладают противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим эффектом, однако не способны разжижать кровь, поэтому в качестве антиагрегантов применение их нецелесообразно.

Лекарственные растения

Из истории открытия ацетилсалициловой кислоты известно, что впервые ее выделили из коры белой ивы. Существуют природный аспирин, который также способствует разжижению крови.

Содержится он в следующих растениях:

  • Кора ивы.
  • Конский каштан.
  • Гинкго билоба.
  • Донник.
  • Трава якорцев.
  • Лабазник.
  • Пион.
  • Красный клевер.
  • Цикорий.
  • Боярышник.
  • Полынь.
  • Лист малины.

Для изготовления лекарственного средства нужно собрать растения, высушить их и приготовить отвар или настойку.

Отзывы врачей и пациентов

Мы получили следующие отзывы от наших читателей:

Татьяна Николаевна, 39 лет, врач-кардиолог высшей категории

За долгое время применения, аспирин зарекомендовал себя с лучшей стороны. Хорошо работает как для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, так и после инфарктов.

При правильном приеме и соблюдении всех рекомендаций крайне редко вызывает побочные действия в виде тошноты или изжоги. Особенно люблю назначать таблетки нового поколения – «Аспирин кардио» или «Тромбо Асс».

Они хоть и стоят чуть дороже, но четко справляются с поставленной задачей.

Раньше пила аспирин во время простуды или недомогания. После родов появился варикоз, врач рекомендовала пропить курс ацетилки. Мне помогло с первых дней применения, ушла тяжесть в ногах, уменьшились вены. Желудок не болел, самочувствие не нарушалось. Довольна препаратом.

Алексей, 27 лет, бодибилдер

Ацетилка для меня – лекарство номер один. Всегда пью его от температуры, при первых признаках болезни. Хорошо помогают таблетки от головной боли.

С тех пор, как пошел в тренажерный зал, тренер посоветовал принимать лекарство от боли в мышцах и при сильных нагрузках перед соревнованиями. Действительно, самочувствие улучшается и повышается выносливость.

Побочного действия не замечал. К тому же, радует его цена.

Подводя итог можно сказать, что аспирин – эффективное и недорогое средство для разжижения крови. Кроме того, его можно применять при высокой температуре и болевом синдроме.

Но соблюдение мер предосторожности и предварительная консультация врача – важный аспект его приема. В этом случае лекарство поможет восстановить здоровье и предупредить развитие тромботических осложнений.

Дмитриева Юлия (Сыч) – В 2014 году с отличием окончила Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского. В настоящее время работает врачом-кардиологом 8 СГКБ в 1 к/о.

Источник: https://infoserdce.com/preparaty/aspirin-dlya-razzhizheniya-krovi/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.